Самбо и дзюдо сильно похожи, ну я бы порекомендовал самбо так как оно разнообразней и лучше подходит для самообороны. Теперь вопрос самбо или карате? Тут все зависит от твоего желания (выбор идет между борьбой и ударным стилем). Если не можешь определится то пойди по таким параметрам:
1)Если худое телосложения то лучше карате.
2)Если более масивней и имеешь нормальный вес то лучше самбо.
Другие виды спорта
Чем лучше заняться дзюдо (самбо) или карате 13 лет???
Лучше карате. Там убивать не учат. Еще лучше - джиу-джисту. (Самбо - типа аббревиатуры "сам обороняйся").
Иди на карате.
Я за самбо. Отличный вид спорта. Всегда пригоден, в любой ситуации. Все мужчины в моей семье военные (либо структуры МВД) . Самбо это не просто кулачками махать, оно и мышление развивает. Не знаю как именно, но голова очень быстро запускается на мыслительный процесс. Иди на самбо! Не понравится, бросить никогда не поздно.
Не вздумай в карате. Это чушь. Позже ты это поймешь.
Уникальный Видеокурс по Самообороне для Самостоятельного Изучения

Ну я бы выбрал самбо, наверное...
если хочешь добиться серьезных результатов в спорте, то здесь много факторов: и конституция тела, и врожденная композиция мышц ("медленные или "быстрые") гибкость и т. д. Кстати, быстрота тренируется только, примерно, на 8%. Так что, если преобладают "быстрые" мышцы - карате, и наоборот. А если для себя, то однозначно самбо. 1) намного разнообразней технические приемы, сложнее координационно действия. 2) После самбо легче освоить любой вид единоборства, что не скажешь о карате.
рассмотри вариант с греко римской борьбой! 9 лет занимался! не о чем не жалею