Я расскажу, как измеряют скорость брошенного тела (в бейсболе, теннисе, футболе).
1 способ.
Высокоскоростное видео. Если снимать сбоку и зная частоту кадров, то можно посчитать какое расстояние мяч пролетает за один кадр и тогда считается начальная или конечная скорость.
2 способ.
Менее точный. Ставится препятствие, в которое надо попасть мячом. Расстояние от точки удара до препятствия минимально допустимое с точки зрения безопасности. Если писать звук на компе, то удар и попадание в мишень на записи создают два импульса. Расстояние между ними - время. Зная расстояние можно легко посчитать скорость.
3. Можно при подаче в теннисе зафиксировать высоту пролетания над сеткой и отметить точку попадания мяча на корте. Получается три точки траектории. Зная вязкость воздуха можно приблизительно прикинуть среднюю и начальную скорость.
4. Самый традиционный способ. Используется во многих видах спорта и в ДПС на дорогах.
Используя СВЧ излучение можно измерить скорость с помощью доплеровского эффекта. Дети в теннисе бьют с отскока со скоростью 90-115км в час. Взрослые - 140-150км/час. При этом скорость ракетки у детей 40-50км/час, при этом скорость руки 20-25 км/час. Я лично замерял. У меня есть такой прибор для измерения скорости.
У меня в точности вот такой:
http://bushnell.com/spectator/outdoor-technology/velocity-speed-gun
покупался лет 10 назад.
можно погуглить: "Bushnell speed radar" или "Bushnell speed gun"
Другие виды спорта
как можно более мение точно измерить силу удара рукой ?
Aleksander Gerasimov
ну футбольный удар тоже хочу замерить, сойдет
тут, видимо, не обойтись без тензодатчика, тупо показывающего силу. Пробовал прикинуть вариант с акселерометром на мешке известной массы, но непонятка в расчете импульса от руки, а именно, какой принять массу и скорость руки, когда будешь уравнивать импульсы - приобретенного мешком и сообщенного рукой
есть специальные стенды
Похожие вопросы
- Как измерить силу удара ?
- Влияет ли от курения на силу удара рукой и ногой, например если занимаешься боксом или карате
- как измерить силу удара? в кг
- как увеличить силу удара с ноги?
- Сила удара? Как увеличить силу удара? С помощью гантель, гирь, штанги и т. д.. Удар прямой
- Сила удара
- На сколько кг увеличится сила удара если в руку положить 100гр. свинца?
- Какова средняя сила удара у среднестатистических мужчин и женщин?Какой силы должен быть удар, чтобы "вырубить" человека?
- Как увеличить силу удара? Какие мышцы нужно качать что-бы сила удара увеличилась?
- Быстрый удар с кастета, с макс. силой удара, при моем весе 55кг (спорсмен, боксер) , приведет в нокаут 23летн 80кг парня?