Другие виды спорта
Вопрос про зрение и бокс, подскажите
Пришла в зал на тайский бокс, отзанималась меньше года, тренер обычно не берется тренировать девушек, но получилось так, что бешенными темпами по технике обошла тех, кто несколько лет занимается. На равных спаррингуюсь с мужчинами. На соревнования пойти не могу, т. к очень плохое зрение -6,5. Проблем с глазным дном и сетчаткой, к счастью, нет, близорукость не прлгрессирует. Зрение немного падает, но это из за роста организма, как говорит врач. Пока моя врач была в отпуске ходила к какой-то стремной старухе врачу, которая запретила мне даже по мешку набивать, напугав мать слепотой. Вообще есть хоть какие-то шансы попасть на соревнования или даже думать об этом забыть? Сильные риски для зрения?
Был в СССР самбист с очень плохим зрением. Вот только не сказали, на тренировках он его посадил или с рождения такое. По личным ощущениям скажу, что на самбо можно зрения подпортить, как и от штанги. Бывает, что глаза на лоб лезут и изображение пропадает. Бокс глаза не напрягает, а вот мозги поотбивать могут (из-за головных болей его бросил). Спортивная медицина у нас никакая, спортсмену надо самому внимательно за своим здоровьем следить. Медицинскую справку у тебя на соревнованиях не спросят. Сама смотри, можешь выступать или нет. Про возрастное ухудшение зрения сомневаюсь. Может от тебя просто отмахнуться хотят.
Виктор Черкесов
Подскажите пожалуйста его фамилию. Что-то вроде очень давно видел документальный фильм про самбиста с плохим зрением
Насчет тайского бокса не знаю. А насчет обычного медицинских исследований профессиональных боксеров немало. И результаты неутешительны.
https://www.nhmrc.gov.au/_files_nhmrc/publications/attachments/si1.pdf
У 58% боксеров выявили по крайней мере одно из угрожающих зрению состояний.
В целом у 15-40 % боксеров выявляется те или иные повреждения мозга.
Засада в том, что проявляется все это дело далеко не сразу.
у меня дети занимаются тхэквондо это тоже что и бокс только бить надо ногами и в живот и в голову
и они проходили физдиспансер зрение у них тоже плохое но к счастью не на столько. нам сказали проверить потологии глазного дна мы проверили проблем не оказалось мы предоставили врачу эту справку она дала нам допуск поэтому лучше сходите в любой в вашем городе физдиспансер. хоть он и платный зато там намного профессиональнее врачи которые работают только со спортсменами