Другие виды спорта

Как уговорить (мотивировать) ребенка ходить на дзюдо?

Сыну 7 лет. Хотел заниматься карате, но по времени не получается. На дзюдо же нам удобно ходить, тут и по времени получается и тем более рядом. Полезно для здоровья, придает уверенности, да и мальчишка должен уметь постоять за себя. Мои аргументы его пока не заинтересовали.
Дзюдо не поможет постоять за себя. Но я считаю если ребёнок не хочет идти то и вести не стоит. Если человек не хочет то хоть убейте он там ничего не достигнет. Должна быть сильная мотивация особенно в начале занятий так как для ребёнка это стресс. Можете заставить его но тогда он только затаит на вас обиду и тренировки для него будут ассоциироваться не с хорошим времяпровождением а со своего рода ярмом которое мешает жить.
Арсен Салманов
Лучший ответ
Евгений Белогуров Почему не поможет?
Евгений Белогуров Я не собираюсь заставлять. Поговорили с ним, фото, видео посмотрели, вроде бы заинтересовался. Если начнем ходить и ему не понравится - то забросим это дело, я ж понимаю, что насильно ничего хорошего не выйдет.
Дмитрий Присухин Есть система самообороны, в которой поэтапно расписано какие действия следует предпринимать на определенном расстоянии от противника. так вот - дзюдо хорошо при тесном контакте с противником (особенно боевое дзюдо), можно взять на болевой и сломать сустав, можно придушить. Необходима максимальная скорость и сила.
НО это уже приходит после пятого-седьмого года тренировок.
Спартак Денисов Это не правда, что не сможет себя защитить. Даже пропустив удар, можно сделать прием, а сидя на сопернике делай с ним, что хочешь. Посмотрите хотя бы бой Хабиба с Конором, по сути борьба против ударов, где победила борьба.
Личным примером
Nikolai Kalbin
ролики это хорошо.
Но если ему там не интересно или у него есть страх или проблемы с тренером, то ролики и внешняя мотивация бесполезны.
Надо говорить с тренером, надо походить и посмотреть его тренировки. Надо искать причину.
Внутренняя мотивация самая сильная, именно к ней надо обращаться.
Как вариант, возможно, тренер не чувствует разницу между тренировкой для взрослых и для такого возраста. Помимо отработки элементов и ОФП в тренировке должна присутствовать игра, особенно в конце. Например, баскетбол, футбол. У нас было регби в партере. Уходя с тренировки домой мы все были на позитиве, потому что поиграли, ну и, немного, с элементами борьбы.
Возможно, Ваш ребенок не приучен к спорту, к риску, боли в небольшом объеме. На тренировке все это присутствует. В этом случае надо что то серьезно менять. Надо развивать парня, а не идти у него на поводу. Дети очень хорошо манипулируют взрослыми и могут придумать что угодно, чтобы все осталось как есть или было по их желанию.
Евгений Белогуров Так мы еще не ходили на тренировки, если уговорю - со среды начнем.
Мотивировать никак не получится. Только заставить и не давать ребенку выбора.
пока по ушам на улице не получит...)))
Покрутите ему ролики с мотивацией к дзюдо, выберите самые динамичные, и объясните что пока каратист будет пытаться ногами достать противника, дзюдоист уже сделав захват завалит его на пол. Это ни в коей мере не делает карате плохим видом единоборств. Но принцип на слабо для мальчика должен подействовать, пусть научится и проверит, так ли это, на совместных соревнованиях. (^_^)
заставить
Евгений Белогуров Спасибо, но это не мой метод))