Другие виды спорта

Зачем велосипеду так много скоростей?

У моего велосипеда 21 скорость, использую максимум до 12, зачем ему выше? Скорость то увеличивается не на много, тк сложно крутить педали, а ноги сразу устают, тем более нагрузка на колени. Для кого они?
Chingis Ibrai
От копов уезжать
Юрий Довбня
Лучший ответ
Едешь, и крутишь 90 об/мин.
Если слишком легко крутить, подоткни следующую передачу. На 7 звёздочках не так хорошо подобрать передачу, как на 10 - 11 звёздочках. Больше ступеньки между передачами. Переключился, а чего-то не хватает. ИЛИ-переключился, а недостаточно. И скорость падает.
Чувствуется в подъём.
Сейчас на самых продвинутых велосипедах 20 или 22 скорости.
Спереди 2 звезды, сзади кассета на 10 или 11 звезд.
Для равномерной работы ног. При езде на большие дистанции это очень важно для спортсменов. В технологию изготовления вдаваться не буду. Явно конструкция велосипеда у спортсмена и простого гражданина одинаковая. Только спортсмену что-нибудь еще до ума доводят, что-то меняют.
если в горку едешь то понижаешь до комфортной езды, а если трасса ровная и горизонтальная то скорость на максималку ставишь
Chingis Ibrai Да, но кто захочет крутить педали и сразу уставать? Хватает 12 скоростей, чтобы развить достаточно большую скорость (40 км/ч) , выше страшно ехать, боюсь, что велосипед развалится)))
Потому что в велоспорте ест такое понятие - каденс. Вот он должен быть равномерным.
Vitaliy Kondratenko
Для повышения цены
Олег Якименко
Чтобы цену набавить за счёт зубцов
То что ты устаешь педали крутить - это сугубо твоя проблема. Кому-то легко на максимальных ехать.
" Ангел"
Скорости реально не 21, а меньше. Передачи пересекаються по передаточному соотношению. А уже ответили выше. Для комфортного педалирования.
Как вавто, чем слабее двигатель, тем чаще переключают передачи.
Ильяс Коча
Согласен с ответом чуть выше, лишь дополню его. В велоспорте важно тратить сил ровно столько, чтобы ноги не уставали, и при этом не было легко крутить педали, иначе много сил будет уходить впустую лишь на быстрое педалирование. Поэтому, от того, как точно будет подобрана передача под условия езды (в данный момент ветер попутный, угол подъема 1 градус, а через 5 секунд будет поворот, ветер станет боковым, угол подъема станет 2 градуса, и оптимальная передача изменится), зависит сколько лишних сил затратит велосипедист в гонке... а поскольку речь порой идет на доли секунды и решает финишный рывок за счет оставшихся сил - спортсмен может занять первое или 4 место, как сумеет правильно подобрать передачу, и решится судьба медали. Но это у спортсменов. У любителей это не так существенно, но и здесь есть разница... иногда едешь-едешь, чувствуешь, что слишком легко и нужно поднять передачу... поднимаешь, и понимаешь, что стало слишком тяжело, а вот было бы что-то среднее - было бы в самый раз - вот это пример того, что порой не хватает более плавного переключения, а плавное переключение - это дополнительное число скоростей. Плавное переключение нужно и когда едешь с горки, и когда едешь ровно, и когда едешь на горку - нужна плавность для каждого типа трассы, и нередко эти типы встречаются на одной трассе, а нет возможности иметь для каждого типа подходящий велосипед... так пытаются совместить все в одну кассету и получается обилие скоростей. Пусть 80% ты не пользуешься, но обязательно настанет момент, когда они понадобятся, хоть на 5 минут за весь месяц, но понадобится - для этого они и существуют.
Alexandr Efimov
нужно 3 скорости...остальное мошенство