Исключать только те, в которых надо перебрасывать противника через себя. Сами понимаете, для девочки это сложновато.
Девочке 13 лет.
Заранее спасибо за ответы.
Другие виды спорта
Какой боевое искусство лучше всего подойдёт для девочки?
Бразильское джиу-джитсу
"Данное искусство основывается на принципе, по которому человек слабо развитого телосложения может успешно защититься от более сильного противника, используя надлежащую технику (болевые приёмы и удушения), и победить его"
Каратэ - отличный вид единоборств. Киокушинкай например. Если ты в Мск, могу клуб посрветовать
Берик Райбаев
Спасибо огромное, но я в Ростове живу
Не совсем понятно чем в боевых искусствах вы хотите пренебречь указав "для девочки".
Вы хотите чтобы она умела драться? боевое самбо, рукопашный бой, кудо, миксфайт
Вы хотите занять её любым спортом, просто с боевой направленностью? Так просто курсы самообороны, там и защищаться научат и общую физическую подготовку будут давать.
Чтобы понять, что переброс противника не происходит через надрыв сил, отдайте в борьбу, самбо или джиу-джицу. Девочка потом вам развеет все предрассудки сама.
Если вы хотите, чтоб девочка не портила лицо и не обретала маскулинности, но прибавила внутренней дисциплины, можете обратится к восточным школам. Например ушу-таолу.
вы что дзюдо или вольную борьбу не видели или думаете что спортсменки борьчихи детьми в секциях не занимались . это я о вашей фразе "для девочки это сложновато". и вам надо понимать для чего вообще заниматься. можно из ребенка делать олимпийскую чемпионку тхеквандо или бокса например а можно отдать в секцию самообароны без всяких традиций и титулов .да и вообще не бывает плохих или хороших боевых искусств все зависит от уровня подготовки
Берик Райбаев
Она хочет не только идти для самообороны, но и добиваться каких-либо успехов в боевом искусстве. Бокс она боится, потому что там могут сломать что-либо. Или нет?
Са́мбо (самозащита без оружия) — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная в СССР. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР.
Владимир Ильич Кузьмичёв
если вы напиздили полно из разных видов боевых искуств .Не значит что придумали новый
Самооборона, лучше всего, там её научат уворачиваться и гимнастика в этом плане отлично подойдёт.
Берик Райбаев
Нет, она хочет именно боевое искусство и дело не в самообороне, ей важны достижения.
Панкратион
Стрельба .зачем девочке трогать мальчиков .кто их знает чем они болеют
Берик Райбаев
Вот только не надо этот сексизм. Сейчас идёт равноправие полов, девочка также может драться и заниматься боевыми искусствами, как и мальчики. Стрельба-однозначно нет, ей это не интересно.