Другие виды спорта

Каратэ в 20 лет. Поздно?

Я девушка и очень хочу попробовать себя в этом виде спорта. Я сама вообще не спортивная, ничем не занималась кроме бальных танцев. Друг сказал что уде слишком поздно идти в каратэ в 20 лет. Правда ли? И вообще, опасный ли это вид спорта? Мама отговаривает, говорит что это очень травсоопасно.
никогда не поздно
Александр Ильменев
Александр Ильменев
666
Лучший ответ
Никогда не поздно. Там учат, как избегать травм.
Денис Шалаков
Денис Шалаков
59 093
Начать защищать себя никогда не поздно!
то, что поздно - полная глупость! если есть желание, иди и тренируйся! в каратэ вообще нет возрастных ограничений. у нас в группе дядьки под 60 тренируются и пашут, как молодые. да и мы с мужем уже давно не дети. будут вопросы - пиши в личку. расскажу, что и как.
Саня Бендр
Саня Бендр
94 658
Владимир Кожевников Я пошел в 41 на киокушинкай. Сейчас мне 45 (5-й кю).

На последней аттестации увидел бабушку - спросил, как же с ней биться-то? Сенсей: "Да ты не бойся, она хорошая, она не будет сильно бить..."
Очень травмоопасно. А здоровье вам не дорого? И да, поздно, если серьезно начинать. Ходить в тренажерный зал, заниматься бегом, плаванием. Этого вполне достаточно.
Izat Kydyrmyshev
Izat Kydyrmyshev
66 301
Не поздно совсем. Для претензий на серьезный уровень соревнований скорее всего поздно. Любой спорт травмоопасен. Каратэ не находится на вершине рейтинга самых травмоопасных видов. Если придете в киокушинкай, то в качестве компенсации за синяки, гематомы и кровоподтеки, получите очень сильную физическую подготовку.
Umar Sherov
Umar Sherov
52 503
Антон Рябицев Ояма рулит!
ИМХО если заниматься для себя, то любыми ударными техниками надо начинать заниматься лет в 6-7 и в подростковом возрасте бросать. Объясню почему. Карате это не гимнастика, карате это спаринги если хотите реальных результатов. В детстве просто нет силы чтобы нанести травму, а каждый серьёзный удар в голову это микротравма, но технику вам поставят. Если хотите результатов то на риск надо плевать и продолжать дальше. В 20 лет 99% что серьёзных результатов вы не добьётесь. Как говаривал один человек, если в 15 ты не хотя бы кмс то занимайся, не занимайся ты в пролёте.
Так что если вы для тонуса то поищите что другое. Если для самозащиты настраивайте себя что реально драться придётся, не сразу но придётся. По другому никак.
Я пошел в 41 на киокушинкай. Сейчас мне 45 (5-й кю).

Так что мне смешно читать такие вопросы.
Pasha Litvar
Pasha Litvar
3 445
Если как профессиональный спорт то поздно, а если как образ жизни то самый раз.
Саня Бендр и профессионально не поздно. это я тебе точно говорю.
Не поздно. Да и попробовать всегда стоит.
Борис Морозов
Борис Морозов
1 086
вообще никого не слушай, есть да спортики, которые начали чуть ли не с пеленок заниматься, но если ты не такой, то это не значит, что сейчас поздно, главное воля и сила характера) такой вопрос спортом вообще занимался?
и почему именно карате?
Проконсультируйтесь с врачами. Пройдите обследование. Обратите внимание на сосудистую систему, обязательно к гинекологу. Даже, если дети у Вас есть (сомневаюсь, возраст нежный для этого), Вы- будущая мама. Подумайте, вы готовы к философии каратэ? Это не просто спорт, это образ жизни.
Хоть в 30 или 40.Чтобы защитить себя, возраст не важен
Если для себя, то нет.
А если же профессионально, то немного поздно.