Другие виды спорта

Сколько времени в среднем потребуется обычному человеку, чтобы стать мастером или кмс в шахматах? Уже взрослому лет 25.

Обычный человек никогда не станет мс, надо иметь особенные мозги для этой игры. И все эти варианты всяких эндшпилей хорошо запоминаются в детском возрасте.
Алексей Снегирёв
Лучший ответ
Олег Бубенков Товарищ, Безикович Андрей, вы никогда не достигнете вершин в новых делах с таким настроем; тут всё зависит от человека, товарищ Андрей Летярин, если желание есть - можно стать мс и после 25 лет, вопрос времени - тут индивидуально, факторов много и смысла не вижу перечислять тут, но главное упорство, а там видно будет, к сожалению статистика вряд ли существует по данному вопросу, может вы когда-нибудь составите сами, будет интересно, удачи в ваших начинаниях!
Слабеньким кмсом может стать практически любой, а вот мастером -- шалишь, брат.

А если в 25 лет начинать, то и кмсом сомнительно. Да и на хрена?
Дело как раз во время и упирается. Необходимо интенсивно заниматься и придется с такими же соревноваться. Чем лучше память, тем больше шансов. От ума не так уж и много зависит, как это не абсурдно звучит. За короткое время при семи пядей во лбу много вариантов в голове не прокрутишь, их раньше надо было рассматривать, тогда лучший быстро подберешь.
**владимир** .
Забей, тебе не светит.
S.
Serega .
В том то и жестокость шахмат как спорта - что они даны не всем. Одним лишь настроем и упорством здесь вершин не достичь. Это не футбол и не бодибилдинг где одни лишь тренировки решают всё. Здесь мозги важны, а с ними либо рождаются либо нет.
У человека должен быть математичский склад ума, высокий интеллект и отличная память чтобы стать мастером.
Если ты заурядный человечек то да, ты можешь хоть с пяти лет всю жизнь посвятить шахматам, тренироваться по 10 часов каждый день 365 дней в году. Ты достигнешь определеных высот, станешь перворазрядником или даже КМС, уделаешь 99,9% знакомых которые нигде не занимались. Но вот уже даже до уровня мастера ты не дотянешь. Здесь помимо того что заниматься, нужно ещё и родиться с задатками.
Роман Чэнь
Слышал, 1-й разряд школьники выполняют за три года обычно. Из них идут выше немногие. Это обычный "средний" уровень. Желаете быстрее - найдите профессионального тренера и место шахмат в своей жизни.
Я начал в 31 год (полгода назад) с рейтинга 800-900 (знал азы правил), фактически - 4 разряд. Сейчас - 1800 (полноценный первый разряд). Никакие особые мозги тут не нужны, до 2000-2200 даже не нужен тренер. Литература, chess.com и т. д. Не заморачиваюсь с дебютом. Рецепт такой 1ч/1ч/1ч тактика/эндшпиль/игры. Ежедневно. За полгода только на chess.com решено 17 тыс задач по тактике. Можно стать и мм и даже гм . Вопрос подхода к этому делу и упорства и времени. Нужно не развлекаться, а пахать, тогда придут результаты. Не играть в "ловушки", не париться сильно с дебютом, а "грести" противный эндшпиль (Марк дворецкий, к примеру). Скучно, нужно, но, сильно тренирует счёт и помогает не только в эндшпиле но и просто в координации фигур и тактика, тактика, миллионы задач.
Evgeny Khaustov
Bacha Prastoy Dilakash Pustoy 1800 это классика? А в пулю и блиц?
Александр Александр Подписку пришлось купить?
Серега Дмитриев Про дворецкого в точку, спасибо за напоминание, да и расписание возьму на вооружение, подскажите, уважаемый друг, вы достигли мастера фиде или кмс?
Пришлось подписку купить?