Другие виды спорта

способен ли человек выдержать пару точных ударов в болевые или шокирующие точки

Тимур Гараев
Смотря в какие точки, как, чем и кем нанесёнными.
К примеру, можно ударить кулаком в одно место и будет в хучшем случае перелом ребра и гарантированный шок с оседанием на пол.
А можно и легонько, притом ладошкой, туда же, немного подгадав момент, и результат-рефлекторная остановка сердца и почти мгновенная смерть.

Или к примеру, множество "тренеров" по самообороне учат бить мужчин в пах.
Это самое тупое, что может сделать женщина в такой ситуации.
Попасть в нужную точку на самом деле невелик шанс, если не уметь правильно бить.
При этом даже неудавшаяся попытка покушения на мужское достоинство у нормального мужика вызовет настоящую ярость и если у него изначально был мотив глупо пошутить, то в ближайшие пару минут он будет готов вас убить, полностью стерев границы дозволенного.

Тычок в одном месте шеи буквально парой пальцев может сломать подъязычную кость (смерть от удушья), вырвать кадык-тоже весьма просто и результат схож.

Толчок основанием ладони в подборок, в зависимости от угла и силы, может как и вызвать небольшое потрясение мозга с потерей сознания, так и вовсе повредить основание черепа со смещением позвонка.

Можно сжать одну точку у основания локтя-острая боль, с последующими судорогами. Сжать чуть иначе и посильней-человек станет калекой.

Вопрос только в том, знает ли человек куда и как нажимать и умеет ли.
Если ответ да-то второй удар не понадобится.
Как и удара.
Достаточно простого тычка пальцем. Лёгкого толчка ладонью. Едва заметного.
Можно выбрать и такие, которые не сразу сработают, к примеру те типы, где сопротивление организма работает против самого человека, что даже даст возможность убийце отойти и скрыться в толпе, которая ничего не заметила.
А уже позже человек хватается за сердце, видать от жары стало плохо...
Анатолий Шамрай
Лучший ответ
Удар по печени очень болезненный, невозможно вытерпеть.
Андрей Шадрин я думаю удар в кадык и по яйцам тоже мало кто вытерпит ))
Смотря какой человек. Я бы не смог.
Павел Беляев
только 2 сек. и то один.
Игорь Фёдоров
Нет, не способен. На то они и болевые точки называются...
доктора в шоке.
Doskhan ))
У меня друзья подрались, один пару ударов в виски точно выдержал.
Тимур Гараев наверно слабо по виску?
сможет, но во первых кто бьёт, если комнатный философов, то скорее всего даже не попадёт. И кто принимает, от тренировки зависит. На счёт кадыка или паха ну это уже...