Другие виды спорта

Как побороть боязнь глубины?

Начался летний сезон, многие уже купаются во всю, я решил тоже пойти на водоем и искупаться, все бы ничего но в дали от берега, начинается как бы паника, мышцы начинают быстро забиватся или устают резко незнаю как обяснить, и начинается как бы удушье, вроде плавать умею ныряю под водой плаваю, но одна мысль что под ногами несколько метров и что я могу не всплыть, оковывает меня всего, и не могу поборотся, пытался успакоить себя уводил мысли но, мышцы аж сводит при нахождении в долеке от берега.
Еще вот читал про фобию Баттофобию, я когда был маленький в лет 5-6, я тонул и четко это запомнил, меня еле привели в сознание, может это психологическая травма?
Cawka @
Cawka @
654
Боязнь глубины может возникнуть по разным причинам, но особенно часто она появляется у людей, которых неправильно учили плавать и которые хоть раз в жизни сталкивались с серьезным риском утонуть. Избавиться от такой фобии можно, если проявить терпение и применять подходящие методы.
Сначала научитесь плавать на небольшой глубине, держась на спине. Это поможет вам почувствовать на себе, как вода выталкивает тело. Необходимо, чтобы рядом были люди, которые будут вам помогать. Это позволить избавиться от страха и сконцентрироваться на ощущениях. Как только боязнь глубины снова будет давать о себе знать, сразу вспоминайте, что рядом есть те, кто непременно вам поможет.

Когда вы привыкнете держаться на спине, переходите к тренировкам на большей глубине. Заходите в воду по грудь, поднимайте руки и позволяйте им держаться на поверхности. Затем попробуйте слегка подпрыгивать, поджимая при этом ноги и чувствуя, как вода выталкивает вас. Пусть ощущение, когда ноги не касаются дна, перестанет пугать вас. Привыкните к мысли, что вы сможете спокойно плыть вне зависимости от того, идет речь о глубине в 2 м или в 20 м.
Когда вы освоите легкие прыжки и другие упражнения, переходите к следующему этапу. Зайдите в воду по шею, подпрыгивайте, прижимайте ноги к груди и быстро двигайте руками, чтобы подольше задержаться на поверхности. Ваша цель – приучить себя к мысли, что движения рук удерживают вас, а значит, вы не утонете.
Наконец, переходите к плаванию. Плывя по дорожке в бассейне, представляйте себе, что в центре конструкции очень глубокое дно, но вы легко можете его преодолеть, поскольку прекрасно держитесь на поверхности. Приступайте к занятиям только при хорошем самочувствии и старайтесь не выбиваться из сил. Вы должны всегда чувствовать, что можете легко преодолеть нужное расстояние, поскольку это вселяет уверенность и помогает справиться со страхом глубины.

Хорошо, если вы сможете заниматься с опытным тренером, который не только научит вас прекрасно плавать, но и поможет обрести уверенность в своих силах. Когда плавание станет приятным увлечением, фобия останется в прошлом.
Источник : советы инструктора по плаванию.
Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
56 200
Лучший ответ
У меня та же петрушка. Ничего не могу поделать.
всплывешь ты всегда...
а что-бы побороть фобию ходи в бассейн (50-и метровый)...
Конечно, я вот собак так боюсь, тоже маленькая была, собака набежала и цапнула.
Попробуйте делать упражнение "звездочка" на мелководье, сначала на груди, потом на спине.
Ложитесь на воду, - руки ногу сторону, голова вниз, задерживаете дыхание и лежите, как можно дольше, без движений, прислушиваетесь к ощущениям
Кстати возможно и травма...