Другие виды спорта

Как определить карбоновую раму на велосипеде

Стальную можно проверить магнитом, алюминий не притягивает.
Но карбон легче алюминевой рамы. Но разница в весе не очень значительная, как можно определить?
И если можно то и про титановую раму расскажите, как и ее определить?
Очень легкая и не такая холодная как металлическая
Рома Роник
Лучший ответ
методом спектрального анализа. спектрограф есть в любой школе.
Beto ......
По стуку металлом естественно - у алюминия звук типичный металлический звонкий, а у карбона его практически нет.
Евгений Колчин Спасибо за ответ, а про титановую знаете?
на вид как пластик но очень прочный
***f@yzi** ***f@yzi**
Рамы из сплавов металлов имеют сварные швы в местах стыков труб. Редко когда эти швы у них заполировываются (сглаживаются) при производстве на заводе и становятся практически незаметными.

Карбоновые рамы имеют плавные переходы от одной трубы к другой (сварные швы отсутствуют в принципе) и, как правило, имеют снаружи визуально соответствующий рисунок крупной или мелкой "сеточки" (плетение волокон в ткани) если не окрашены. Иногда поверхность труб матовая, однородная, без сеточек.

Звук при ударе по раме похож на пластиковый (не отдает металлическим звоном).
Рамы, сваренные из качественной марочной стали издают чистый приятный звон, рамы из дешевой стали практически не звенят, но все равно заметно, что рама металлическая.

Титановые рамы, прежде всего, имеют голый металлический серебристо-серый цвет, (темный) если поверхность матовая, и светлый, если полированная.
Их не красят в большинстве случаев, так как титан не ржавеет и в защитном покрытии красками нет нужды.
Его изначальный металлический цвет имеет благородный красивый вид.

Если прокатиться на веле с титановой рамой, то можно почувствовать ее "мягкость" на неровностях дорог. Она очень приятно сглаживает вибрации от неровностей покрытия дорог, передаваемых в руки и ноги при езде.
Карбон, кстати, как и качественная сталь, тоже имеют такие свойство, но в чуть меньшей степени, в отличие от велосипедов из алюминиевых сплавов (они самые жесткие и долбежные в этом плане, вытряхивают на кочках всю душу).
Serikbolat Serik