Другие виды спорта

Упражнения для увеличения прыжка ввысь.

Для волейбола
1. Приседания на одной ноге («пистолет»). Выполняется на каждую ногу, число повторений – 5-10 раз, в зависимости от подготовки спортсмена. С целью предотвращения травмирования связок коленного сустава, необходимо движение вниз выполнять медленно, осторожно. Нельзя резко «падать» вниз.

2. Выпрыгивания с гирей из положения полу-приседа. Вес гири – 16-32 кг, в зависимости от подготовки спортсмена. Число выпрыгиваний – 10-15 раз (выбирается в зависимости от высоты выпрыгиваний: как только высота выпрыгиваний начинает падать, упражнение необходимо прекращать). При выполнении упражнения: ноги - чуть шире плеч, спина - прогнута, туловище – вертикально, гиря находится в прямых руках между ног; глубина полу-приседа – до касания гирей пола.

3. 100 прыжков на скакалке. Выполняется легко, в среднем или медленном темпе, прыжки произвольные.

Эти три упражнения, выполненные одно за другим, обязательно в представленной здесь последовательности (1-2-3), составляют одну серию. За одну тренировку необходимо выполнить от трех до пяти серий, в зависимости от подготовки спортсмена и его самочувствия.
Рахымжан Исмаилов
Лучший ответ
приседы со штангой, прыжки с гантелями
Жимовые носки
Специальные протезы
Vadim Manturov
Для начала-закачать голеностоп, чтобы не полетел. Просто медленно подниматься (без обуви) на каждую ногу, потом быстро на обеих по15-20 раз (в зависимости от состояния), ещё сидя у стены или с партнёром спина к спине, чтобы спина была ровной делать вращения голеностопом сначала от себя, потом на себя, потом потянуть носки вперёд-назад. Сидеть при этом надо на полу, снять обувь и наколенники. Начинать с 25 раз, медленно подводя к 48. Прыжки для бёдер-пружинка (начать прыгать чисто на носках и при этом потихоньку приседать, потом подниматься) от 5 раз за подход, можно с гантелями или набивным мячом выпрыгивать, а потом медленно опускаться до момента, пока бедро не будет параллельно полу, киба дачи-название стойки в карате, но можно прыгать в этой стойке (ноги несколько шире ширины плеч, носки направлены в одну сторону, бёдра параллельны полу) и прыгать вперёд-назад-влево-вправо и так 5 раз - это один подход и так 2 подхода минимум. Ещё можно отрезать очень толстый кабель и использовать в качестве скакалки. Чем она тяжелее, тем больше нагрузка на руки. Как только сможете прыгать 20 раз без особой усталости, можете пробовать с двойным прокручиванием. Ещё подниматься на тумбу/скамейки/шведскую стенку, что угодно. И плюс стандартные - кенгуру, лягушка с полуприседы, с полного. Ещё можно мяч под спину подложить, на 8 счётов опускаться, на 8 стоять и на 8 подниматься. И как теплее станет, перебирайтесь на песок. В принципе, мы это делаем и за три года прыжок в длину у меня больше, чем на полметра увеличился. Удачи)