занимаюсь собсно танцами не первый год, но всегда давались сложнее всего элементы базовые, на прыжках, потому что мышцы спустя 30 минут забиваются и уже не возможно успевать в музыку.
Собираюсь пристально этим заняться, но вот помимо самих прыжков, какие можете посоветовать упражнения, для развития этих групп мышц, тут мне скорее не объему нужен а сила и выносливость.
Другие виды спорта
какие группы мышц задействованы при прыжках?
Для начала самое простое это бег на большие дистанцыи (если бегать хотябы по 2 км каждое утро в течение месяца значительно увеличится выносливость, главное держать дыхание) ну а для силы подойдут любые упражнения с весовой нагрузкой на сгибание розгибание ног. Конечно еше можно ездить на велосипеде, но ездить прийдется много и часто.
Скиппинг (от английского слова "skipping" - "многократные перескакивания") - это популярнейший на сегодняшний день вид фитнеса и увлекательный вид спорта.
Как вид спорта скиппинг определился в России в начале 1990-х годов, за границей - чуть раньше - около 30-ти лет назад.
Целью соревнующихся является выполнение большего, по сравнению с результатом противника, числа прыжков через скакалку за определенный промежуток времени: двадцать, тридцать или шестьдесят секунд, либо по другим оговоренным в соревнованиях критериям.
Виды спикинга
Скиппинг подразделяется на несколько видов: это классические прыжки, прыжки на одной ноге, прыжки со сменой ног и прыжки "ноги скрестно", прыжки боком, в приседе, прыжки "руки скрестно", прыжки с продвижением. Также существуют и состоящие из нескольких видов смешанные прыжки, сложные прыжки и многоборье. Но через скакалку можно прыгать не только в одиночку, есть групповые и парные прыжки.
Каждый вид включает в себя различные по типологии прыжки: классические - вперед и назад, на одной ноге - вперед и назад, боком - вперед и назад, в приседе - вперед и назад, руки скрестно - вперед "восьмерка", вперед классический, назад классический, на одной ноге вперед, на одной ноге назад; с продвижением - вперед на двух ногах, назад на двух ногах, вперед на одной ноге, вперед со сменой ног, назад со сменой ног и многие другие, список довольно обширен.
Думаете, что запомнить все комбинации прыжков под силу лишь спортсменам, и уже начинаете терять интерес к скиппингу? Не торопитесь, на деле всё проще, чем кажется. Во-первых, как только вы втянитесь в занятия этим видом спорта, нужные термины вы запомните за пару дней. А, во-вторых, для того, чтобы заниматься прыжками через скакалку самостоятельно совсем не обязательно знать все типы прыжков, достаточно помнить, что сами прыжки через скакалку очень полезны для поддержания огранизма в тонусе.
Преимущества скиппинга
Казалось бы, в современном фитнесе существуют гораздо более действенные упражнения, чем прыжки через скакалку. Однако не стоит умалять их преимуществ. Скиппинг позволяет увеличить гибкость тела, выровнять осанку, развить чувство равновесия и улучшить координацию движений.
Какие же группы мышц задействуются при таких упражнениях? При занятиях скиппингом работают икры, плечи, мышцы рук, мышцы брюшного пресса. Кроме того, тренировки со скакалкой хорошо сжигают калории - до 1000 ккал за один час. По мнению специалистов, сжигание калорий при помощи скиппинга более эффективно по сравнению с занятиями плаванием, теннисом и ездой на велосипеде. Как со средством похудения со скиппингом может сравниться только бег.
Примечательно, что для занятий скиппингом не нужна особая физическая подготовка и специфические навыки. К тому же, скакалка весьма бюджетный тренажер и доступна всем.
Преимущества занятий со скакалкой очевидны. Во-первых, она весьма компактна, занимает очень мало места, следовательно Вы всегда можете возить свой "тренажер" с собой, если не хотите прерывать тренировок. Во-вторых, даже 10-минутные ежедневные тренировки дают положительный эффект.
Виды спикинга
Преимущества скиппинга