Другие виды спорта

какие группы мышц задействованы при прыжках?

занимаюсь собсно танцами не первый год, но всегда давались сложнее всего элементы базовые, на прыжках, потому что мышцы спустя 30 минут забиваются и уже не возможно успевать в музыку.
Собираюсь пристально этим заняться, но вот помимо самих прыжков, какие можете посоветовать упражнения, для развития этих групп мышц, тут мне скорее не объему нужен а сила и выносливость.
Sereg@ 4Ever
Для начала самое простое это бег на большие дистанцыи (если бегать хотябы по 2 км каждое утро в течение месяца значительно увеличится выносливость, главное держать дыхание) ну а для силы подойдут любые упражнения с весовой нагрузкой на сгибание розгибание ног. Конечно еше можно ездить на велосипеде, но ездить прийдется много и часто.
Vladimir Pitbull
Лучший ответ
Скиппинг (от английского слова "skipping" - "многократные перескакивания") - это популярнейший на сегодняшний день вид фитнеса и увлекательный вид спорта.

Как вид спорта скиппинг определился в России в начале 1990-х годов, за границей - чуть раньше - около 30-ти лет назад.

Целью соревнующихся является выполнение большего, по сравнению с результатом противника, числа прыжков через скакалку за определенный промежуток времени: двадцать, тридцать или шестьдесят секунд, либо по другим оговоренным в соревнованиях критериям.

Виды спикинга

Скиппинг подразделяется на несколько видов: это классические прыжки, прыжки на одной ноге, прыжки со сменой ног и прыжки "ноги скрестно", прыжки боком, в приседе, прыжки "руки скрестно", прыжки с продвижением. Также существуют и состоящие из нескольких видов смешанные прыжки, сложные прыжки и многоборье. Но через скакалку можно прыгать не только в одиночку, есть групповые и парные прыжки.

Каждый вид включает в себя различные по типологии прыжки: классические - вперед и назад, на одной ноге - вперед и назад, боком - вперед и назад, в приседе - вперед и назад, руки скрестно - вперед "восьмерка", вперед классический, назад классический, на одной ноге вперед, на одной ноге назад; с продвижением - вперед на двух ногах, назад на двух ногах, вперед на одной ноге, вперед со сменой ног, назад со сменой ног и многие другие, список довольно обширен.

Думаете, что запомнить все комбинации прыжков под силу лишь спортсменам, и уже начинаете терять интерес к скиппингу? Не торопитесь, на деле всё проще, чем кажется. Во-первых, как только вы втянитесь в занятия этим видом спорта, нужные термины вы запомните за пару дней. А, во-вторых, для того, чтобы заниматься прыжками через скакалку самостоятельно совсем не обязательно знать все типы прыжков, достаточно помнить, что сами прыжки через скакалку очень полезны для поддержания огранизма в тонусе.

Преимущества скиппинга

Казалось бы, в современном фитнесе существуют гораздо более действенные упражнения, чем прыжки через скакалку. Однако не стоит умалять их преимуществ. Скиппинг позволяет увеличить гибкость тела, выровнять осанку, развить чувство равновесия и улучшить координацию движений.

Какие же группы мышц задействуются при таких упражнениях? При занятиях скиппингом работают икры, плечи, мышцы рук, мышцы брюшного пресса. Кроме того, тренировки со скакалкой хорошо сжигают калории - до 1000 ккал за один час. По мнению специалистов, сжигание калорий при помощи скиппинга более эффективно по сравнению с занятиями плаванием, теннисом и ездой на велосипеде. Как со средством похудения со скиппингом может сравниться только бег.

Примечательно, что для занятий скиппингом не нужна особая физическая подготовка и специфические навыки. К тому же, скакалка весьма бюджетный тренажер и доступна всем.

Преимущества занятий со скакалкой очевидны. Во-первых, она весьма компактна, занимает очень мало места, следовательно Вы всегда можете возить свой "тренажер" с собой, если не хотите прерывать тренировок. Во-вторых, даже 10-минутные ежедневные тренировки дают положительный эффект.