Другие виды спорта

Достаточно ли нагружать одну группу мышц раз в неделю

достаточно!! ! я бы даже сказал, правильнее нагружать одну группу мышц раз в неделю, самое главное качество нагрузки, нужно проработать основательно эту группу мышц, тогда вы ее основательно разрушите, а следовательно понадобится больше времени для ее восстановления, следовательно, недели вполне должно хватить.
более того, нагружать постоянно одну и ту же группу мышц чревато травмами, а при работе с большими весами получить во время упражнения травму в мышцах, а может и серьезнее.
главное при тренировки соблюдать базовые принципы: разминка (разгон пульса, растяжка, подготовка к основной тренировке) , далее идет основная часть, для роста мышечной массы лучше всего подходит техника пирамиды, когда вы от более легких весов стремитесь к более тяжелым и наоборот, отдых между подходами не более минуты, нагрузку добавлять по стандарту примерно на 5 кг между подходами. После интенсивной тренировки следует сделать заминку, это нужно для того, чтобы понизить состояние пульса (бег трусцой, легкий темп на велосипеде... ) и в конце тренировки необходимо порастягивать те мышцы, которые были задействованы, это позволит быстро снизить пульс, остыть и немного расслабить мышцы, которые были задействованы.
Ознакомьтесь с базовыми принципа тренировок, основами и комплексами тренировок, это позволит вам правильно подойти к поставленной задаче и ведите дневник, это очень помогает при отслеживании результатов
Xamit Orazbekov
Лучший ответ
В силовом цикле - достаточно, во всех остальных - нет. На массе или в объёмно-формирующем такой режим - ни о чём. В межсезонье для сохранения формы можно составить двухдневный сплит, в котором две тренировки в неделю на разные группы с отдыхом в два-три дня, например: 1 - спина, дельты, бицепс бедра, трицепс, голень; 2 - грудь, квадрицепс, бицепс, пресс. Но в этом случае необходимо грамотно расставить базовые и изолирующие, подходы и повторения, т. к тебе придётся работать на быстрые и медленные, не в ущерб капилляризации.
Смотря для чего, если для роста массы, то нет, минимум нужно хотя бы 2 раза в неделю и если худеешь желательно тоже, а для поддержание формы в принципе достаточно!
Достаточно, так как мышцы отдыхают 48 часов и больше.
Взять, к примеру, ноги.
Большая нагрузка идет в присяде и при выполнении становой. Только в присяде основная нагрузка, а в становой второстепенная. Делать нормально присед 2 раза в неделю врятли получится, а вот фигарить становую с приседом - вполне.
Жим 2 раза в неделю тоже, в принципе, можно, по-моему.
А вот бицепс - хз. Он итак при работе над спиной нагружается хорошо. Две изолированные треньки - излишек.