Другие виды спорта

Ничья, ход чёрных БЕЛЫЕ: Кр f 5, C b 3, g 6, h 6. ЧЁРНЫЕ: Кр f 8, C b 2.

Юрий Конский
Так позиционная ничья. Черные ходят слоном по большой черной диагонали, и белые пешки не могут на нее встать, потому что черный слон немедленно возьмет эту пешку. В крайнем случае вторая белая пешка уничтожит слона (на поле g7), но тогда черный король уничтожит последнюю белую пешку, а слон и король против короля не выигрывают. А белый король поддержать продвижение своих пешек при нахождении черного слона на большой черной диагонали не может.
Как ты тут собираешься белыми выигрывать?
Андрей Медведенко
Лучший ответ
Лошадью ходи
Виталий Фищев
Юрий Конский подскажите пожалуйста)))
На доске разноцветные слоны. Задача чёрных - не уводить своего "чернопольного"
слона с диагонали a1 - h8. Если бы у белых был "чернопольный" слон, они легко
выиграли. А так - ничья. Например:
1. ..Сс3(Слон чёрных не должен покидать диагональ a1 - h8.) 2.Сd1(Можно передвинуть слона на другое поле, ничего принципиально не изменится.) 2. ..Сb2(Диагональ a1 - h8.) 3. Се2 Сh8 (Можно и на это поле. Если пешка чёрных двинется вперёд 4. g7, то чёрный слон пожертвует собой в обмен на
две белые пешки и ничья.) 4.Сg4Ca1 5.Кре4(Белые не могут усилить свою позицию. Белый король не догонит слона чёрных, он тихоход.) 5....Сс3 (Слон словно дразнит белого короля:" Попробуй догони!")
5.Сd1 Cb2. 7.Сa4 Cc3. И так далее.
То же самое будет и при ходах 1....Сh8, 1...Сd4.
Проверьте сами.
Разноцветные слоны в эндшпиле нередко предвещают ничью. Нередко, но не всегда.
Иван Куликов
Юрий Конский ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО