Другие виды спорта

Не могу понять по какому принципу расположены цифры в дартсе? или без принципа?

Askerbek Abzhanov
Почему цифры на мишени в таком порядке как они есть?
dartboard1

Это, вероятно, наиболее часто задаваемый вопрос о происхождении современной игры. Кто был тот хитрый человек который придумал разместить сегменты мишени таким необычным образом?
Человек, которому приписывают «изобретение» последовательности нумерации современной стандартной мишени, Brian Gamlin. Gamlin был плотником из Bury в графстве Lancashire, Англия и придумал эту последовательность, в 1896 году. В 1903 году, он умер в возрасте 44 лет, прежде, чем смог запатентовать свою идею.
В те дни многие из работающих мужчин и в частности те, кто имел плотницкие навыки, изготавливали мишени из вяза или тополя. Это кустарное производство позже распространилось по всей Северной Англии, Мидлендс и Юго-Востоку по мере роста популярности игры с середины 1920-х годов и далее.
Причиной изготовления мишеней на дому или более правильно сказать в сарае, была продажа досок в местные пабы и тем самым пополнения дохода семьи. Тем не менее, чаще всего, этот доход вообще не находил свой путь домой. Мишени обменивались на кредит или деньги в местном пабе и все равно возвращались обратно в бар.
Нумерация стандартной мишени разработана таким образом, чтобы сократить возможность «счастливых бросков» и уменьшить элемент шанса. Цифры расположены таким образом, чтобы стимулировать точность бросков, вот и все, такая простая идея. Размещение малых чисел по обе стороны от большого числа, например 1 и 5 в каждую сторону от 20, 3 и 2 по обе стороны от 17, 4 и 1 с каждой стороны от 18, наказывает игрока за неточный бросок. Таким образом, если вы, например бросаете в сектор 20, то ваш штраф за отсутствие точности и концентрации, будет 1 или 5.
Есть 2.432.902.008.176.640.000 различных возможных вариантов расположения 20 сегментов на стандартной мишени, так что немного удивительно, что расположение предложенное Gamlin по номерам почти идеально.
Сам Gamlin является загадкой. Несмотря на самый тщательный поиск, не найдено ни одной записи о смерти Gamlin в 1903 году. Поиски трёх лет, в обоих графствах Ланкашир и Саффолк, не выявила ни одного умершего с таким именем и в тот период. Тем не менее, отгадка может быть в том, что Gamlin не жил постоянно в одном месте, а постоянно передвигался.
Газете The Daily Mirror в 1992 году был задан вопрос и получен ответ:
— «Кто решил, что цифры на мишени должно быть так перемешаны и почему?» :
— «Brian Gamlin из Бери, представил мишень со странной системой нумерации в нашем торгово-выставочном центре в 1896 году. Без необходимых навыков, у пьяных не было никаких шансов выиграть, это был как тест трезвости, не позволял играть круглосуточно. Игра в которой броски производились в определённом числовом порядке, стала большим успехом «.
Так вот почему его смерть не может быть прослежена. Если Gamlin был шоумен, то конечно он часто будет в дороге, по крайней мере шесть месяцев в году. Это является основанием считать, что идея пришла из нутри ярмарочного сообщества. Именно оно было главной причиной импорта большого количества «французских дротиков», которые на протяжении ряда лет стали известны так же и как «ярмарочный дартс». Дартс был особенностью ярмарочного сообщества начиная с середины 19-го века. Так кто же мог сделать это лучше, чем шоумен который всегда ищет новые способы привлечения профессиональных игроков? Кто как не шоумен мог придумать мишень с этим хитрым устройством нумерации?

Примечание: Для тех, кто только новичок в дартс, для игры рекомендуется левая сторона мишени, поскольку там сгруппированы пропорционально более высокие цифры 16, 8, 11, 14, 9 и 12. Большие результаты при такой тактике игры конечно не могут быть гарантированы, это тактика, но по крайней мере вы никогда не будете попадать в 5 и 1. (по крайней мере, в теории!)
Магомед Сурхаев
Лучший ответ
Askerbek Abzhanov Понятно. Я примерно так и думала.
Читайте правила игры
Жека Иванов
Если вам понятны правила игры и вы спрашиваете лишь про местоположение, то думаю, что нет особого принципа - единственное это последовательное расположение больших и малых очков