Другие виды спорта
Не могу понять что с велосипедом
Привет всем, появилась такая проблема при катании на велосипеде. Просто прокручивая педали (когда не сидишь.на велосипеде), нет никакого треска, если же пытаешься поехать начинается что то подобное треску, когда крутишь педали, при малом давлении на педали, он происходит реже. На раме нет трещин, каретка в порядке. Был в мастерской, сказали, что я якобы првгал с какой то.большой высоты, тем самым повредив колесо, ось и все такое. С колесом проблем нет, ось целая. Заметил, что когда прокручиваешь педаль, колесо идет как бы чуть в отклоненной траектории, вправо влево, но не сказать, что ходит, отдает в седушку, возможно стук именно из за колеса. Подскажите пожалуйста, что сделать? Знаю, написал не очень подробно, ну так подробностей особо то и нет, да и говорить что по этому поводу не знабю.
Может подшипник полетел
Цепь перескакивает через зубья звёзд. Если звёзды изношены, то новая цепь будет ещё сильнее проскакивать под нагрузкой.
Надо заменить и цепь и звёзды.
Охренеть мастерская, если отклонение по траектории колеса при вращении не заметили.
При накате (без кручения педалей) ровно? А при сильном педалировании стучит и колесо отклоняется?
Значит надо:
1. Снять колесо и проверить ось на наличие люфта. Его не должно быть (если колесо зажимается не гайками в раму, а эксцентриком - то при разжатом эксцентрике должен быть микролюфт, при зажатом - люфта не останется вообще)
2. Барабан втулки (если кассета) или трещотка не должна заметно люфтить. Если при покачивании за большую звезду она ощутимо шатается поперек оси - значит нужно или менять трещотку (если трещотка) или перебирать/менять барабан втулки (если кассета).
Трески могут при нагрузке на педали давать:
трещины в раме,
подшипники в каретке (еще крутятся хорошо, но уже понемножку начинают подыхать),
педали,
и даже незатянутая рулевая колонка и даже шток вилки в короне!
Незатянутые спицы могут в перекрестиях друг о друга тереть и хрустеть.
В общем, трещать может все. Но раз колесо ходит ходуном - я бы с него и начал ревизию.
Мастерскую, которая "ничего не нашла" - обходи стороной. "наверное повредил колесо при прыжке" , и при этом "ничего не нашли"....Видимо и не искали, или не умеют искать.
Советую тебе поискать нормальную мастерскую или очень знающего человека, желательно из числа опытных велосипедистов (которые сами себе механики).
Судя по твоему описанию, ты велосипед сдавал в шарашкину контору, а не в мастерскую
Значит надо:
трещины в раме,
педали,
"колесо идет как бы чуть в отклоненной траектории, вправо влево"
То есть, в мастерской тебе не диагностировали восьмёрку на колесе ?
В таком случае не понимаю твоей уверенности, что с кареткой, осью, чем угодно всё в порядке )
Андрей Кырмыз
Там не совсем восьмерка, в мастерской, ничего не сказали по этому поводу. Ось это ведь та штука на котороф дердится колесо?