Другие виды спорта

Если износ цепи был 1,5% и куплена новая, есть ли шанс не попасть на замену кассеты и звёздочек?

Петр Завадский
Поставь новую цепь и покрути цепь вхолостую. Если слышно будет, что звенья перекладываются по зубьям звездочек с характерым перестуком (то есть шумит, трещит, гудит при быстром вращении), то есть каждое звено в свой паз попадает как бы не сразу, а сперва упирается в зуб и только потом западает - лучше докатай старую цепь со старыми звездами до конца, убивай до последнего и замени уже все комплектом, новую цепь и новую кассету (звезды).

В прошлом году я докатывал сезон с одной старой цепью и трещоткой, все равно планировал зимой менять втулку, ставить кассету и новую цепь. Поменял, поставил новую кассету, повесил пока еще старую цепь - гремит при вращении жестко.
Взял новую, укоротил как надо, поставил- работает без звука.

Уже после измерил износ старой цепи - выше критического.

Так что старая растянутая цепь будет под себя поджирать звездочки.

Катай в 3 цепи: заимей комплект цепей и при очередной чистке/смазке меняй их по кругу: откатал, условно, 200км - меняй цепь№1 на цепь №2 . Откатал 200км на второй - меняешь на цепь №3. Откатал 3ю - опять ставишь цепь №1.
И так по кругу.

Таким образом и цепи будут растягиваться по очереди и гораздо дольше, и износ звезд растянется уже не на срок службы 1 цепи, а на 3 срока службы цепи, то есть звезды придется менять когда измочалишь в пыль все 3 цепи, то есть не скоро.
Алексей Насонов
Лучший ответ
Петр Завадский Сергей, спасибо за подробный и толковый ответ. Я в общем-то и планировал сделать, так как ты описал. Но всё же вопрос мой был немного не об этом, а о том, стоит ли покупать всю трансмиссию сразу или для начала купить только цепь и посмотреть, как она подружится со старыми звёздочками. Т. к. покупать всё сразу, и не дёшево, а главное, может быть, и нет смысла (если подружатся). Это с одной стороны. С другой же стороны, если 1,5% удлинения - это однозначно убитая кассета и система, то лучше не заниматься херней, а сразу ехать в магазин и купить весь комплект. Вот о чём была речь. Но похоже, однозначного ответа на вопрос нет. Так что бум пробовать)
Добивайте цепь и меняйте при полном износе сразу цепь с кассетой. Кассета тоже изнашивается как бы не хотелось. Такое нынче качество.
PS:полный износ, это когда уже цепь перескакивает через звезды.
Петр Завадский как бы НИ хотелось, а так согласен в общем-то
Интересно что такое износ цепи 1,5%. Как это определяется?
Иван Рахманов
Петр Завадский По относительному удлинению звеньев.