Какой лучше выбрать велосипед,
с алюминиевой или стальной рамой? Я боюсь, что через год может, алюминиевый сломается. Алюминиевый легче конечно. Стальной тяжелее. Стальной прочнее. Алюминиевый не такой прочный. Алюминий копит усталость быстрее, чем стальной. Так вот мне бы на года три хватило бы. Вешу я 55кг и у меня на примете алюминиевый велосипед Stinger Graphite LE 29.
Другие виды спорта
Какой лучше выбрать велосипед, с алюминиевой или стальной рамой? Я боюсь, что через год может, алюминиевый сломается.
Вешу 120 , алюминиевый дешевый велосипед, 2 года очень активной эксплуатации и в городе и на работе. И летом и зимой . Пока тьфу-тьфу-тьфу.
А ты со своими 55 боишься.... С твоим весом он вообще никогда не сломается, если ты не собираешься на нем прыгать со ступенек, скамеек , и заниматься прочим трюкачеством. Если просто активно кататься каждый день , то с нормальной алюминиевой рамой нихрена не сделается много много лет. Вот в эктремальном спорте - другой разговор. Но ты обрати внимание, там такие нагрузки на гонках, и такие ударные нагрузки, что ни один велосипед долго не проживет. У профессиональных спортсменов рама тоже расходник.
Если просто использовать в мирных целях - можно не переживать и не считать время и количество кочек до поломки. Главное не сидеть плотно на заднице, когда кочки или ямки проезжаешь , а привставать на педали, амортизируя ногами и руками. Так ты сведешь к минимуму ударные нагрузки .
По поводу стали: сталь тоже не вся хороша. Дешевые велосипеды делают из ширпотребовской стали , и пусть тебя надпись "hi-ten" не смущает , обычный черметный сплав. Дешевый велосипед из стали не особо надежнее алюминиевого.
Вот хромомолибденовый сплав - это уже другое дело, но это совершенно другой ценовой уровень.
Как ездить будешь.
Если по горам и камням - алюминиевый сломается при любом весе, мощных ударов все равно будет много.

Я купил велосипед с алюминиевой рамой 8 лет назад,он у меня случалось и падал,и в выбоины и бордюры на скорости въезжал ,рама не сломалась ,правда есть подозрение на небольшую восьмёрку на переднем колесе,но это поправимо.Даже не представляю что надо делать с велосипедом чтобы у него через год рама сломалась.
Юрий Манжосин
Просто я планирую кататься по бездорожью и на дороге с друзьями. (Не по горам xD)
Хороший силумин норм.
а вообще покрышки всеравно больше стальной рамы весят.
Так понимаю, что в твоём случае речь идёт об углеродистой стали, а не о легированной хромом и молибденом. Раму из неё брать не стоит. Алюминий лучше. Просто у него модуль Юнга ниже, и в материал накапливает усталостное разрушение от большинства нагрузок. В среднем алю рама живёт ~ 10 лет, или ~ 40.000 км. В зависимости от воздействия массы ездока, кочек и качества изготовления.

У алюм. рамы гарантия 5 лет и это min. срок.