Другие виды спорта

Почему у велосипедов цепь всегда справа

Я заметил что у всех велосипедов, начиная от дешевых стелсов заканчивая триатлоновскими велосипедами за несколько миллионов рублей цепь всегда справа, почему именно справа? Почему не слева? Это просто традиция или так делают по какой-то причине?
Производство механизмов цепей велосипедов в основном развивалось в Англии. Из-за левостороннего движения садиться на велосипед и "слезать" с него приходилось слева, с пешеходной дорожки. Из-за этого цепь монтировалась справа, чтобы велосипедисты не испачкались об нее или не застряли в ней.
Саша Кардаш
Лучший ответ
Стандартизация.

По поводу стороны движения: ну мы по правому краю дороги ездим, я запрыгиваю и слезаю с правой стороны, привычка. Ничего однако не пачкается.....

Стандартизация ИМХО. В велосипедостроении до сих пор применяются некоторые устаревшие технологии и стандарты, которые около века хвостом тащатся: конусные насыпные подшипники, например.
С другой стороны, нахрена цепь с одной стороны на другую переставлять, что это даст? Ничего , зато придется ради этого изготавливать втулки и трещотки с другим направлением работы храпового механизма. То же и с переключателями.
Дисковые тормоза направо переносить. Много чего завязано друг с другом, так что многое переделывать придется.
Нахрена? Это ничего не даст, кроме геморроя и лишних линий производства для "левой" трансмиссии

Но на BMX выпускаются такие универсальные втулки, позволяющие перенастроить храповой механизм и колесо с трансмиссией перевернуть , чтоб цепь слева была. Тут практическая польза только в выполнении таких трюков, при которых цепь справа мешалась бы.
Сейчас можно цепь вообще заменить на кардан. И такие вело есть. Цепь---скорее ставится по инерции производства
Действительно, любопытно... Никогда не задумывался об этом...