Другие виды спорта

Можно ли маторным маслом (в магазине автозапчастей продаётся) смазывать цепь на велосипеде?

Цепь скрипеть начала вот думаю чем смазывать то Говорят есть какие-то специальные смазки для велосипедных цепей но я не нашёл чёт нигде. Моторным маслом машинным норм? Посоветуйте что нибудь.
да хоть оливковым
Хотамжон Хашимов
Лучший ответ
На масло будет налипать абразив-песок и цепь вместе со звездочками будут друг друга интенсивно истирать. Цепь лучше проварить в масле. А смазывать надо не маслом, а графитовым порошком.
Сергей Бердов
Можно.
Конечно можно. Специальное масло применяется у профессиональных гонщиков
Loris Lalayan
Смазать-то можно, но держаться она долго не будет (максимум 3-5 выездов) .
Так что лучше купить специальную смазку в любом веломагазине, её хватает на очень долго (одной смазки на 150-200км) .
Надеюсь знаете, что прежде чем смазывать, надо вымыть цепь до такого состояния, когда растворитель останется прозрачным, а при изгибании цепи в поперечном направлении не будет слышно песочного хруста. Не помешает помыть и звездочки системы и кассеты. (а то грязь с них попадет в чистую цепь)
Потом цепь надо просушить, или на худой конец протереть чистой тряпочкой, потому что растворитель будет разрушать свежее масло.
Потом можно приступать с смазке. Если используем жидкую или двухкомпонентную смазку, то, не снимая цепь с велосипеда, капаем из масленки или из медицинского шприца в промежутки между роликами и боковыми пластинами звеньев. Это надо проделать для каждого звена цепи (вращая педали назад)
Влад Тимофеев
Можно, но лучше солидолом
Можно, только перепачкаешься весь. Не помню, как называется (женщина, что возьмешь) , но там в автомобильных магазинах есть такая штука, которую в подшипники капают.
Можно, но лучше проварить в графитной смазке
Максим Леонов
конечно норм, так раньше и делали, по песку только не вышивай. есть ещё гель-спрей, опрыскиваешь нуждающиеся в смазке части и ничё до них не липнет, плёночкой обволакивает, но он дороговат
Dumitru Botnarciuc
Можно.
Геннадий Ж
исключительно сливочным мажь