Другие виды спорта

Нужно ли смазывать цепь внедорожного велосипеда?

Ведь на смазку налипает пыль, песок и становится быть может ещё хуже...
Обязательно нужно! Насчет смазки - желательно использовать не абы какую а специализированную смазку для цепей велосипедов, и смазывать правильно, как - обрабатываете цепь смазкой, прокручиваете цепь примерно минуту чтобы смазка проникла внутрь звеньев, затем протираете тряпочкой всю лишнюю смазку на поверхности цепи, смазка нужна внутри звеньев а не снаружи, смазка на поверхности цепи как раз будет собирать всю пыль и грязь (Можете конечно не смазывать цепь вообще, если вам нравится ездить скрипя цепью :-)

P / S Некоторые тут что то пишут про варку цепи но для этого нужно др*чится, снимать цепь, потом ещё варить это варево, варить в нем цепь, потом одевать её на место, не вижу смысла в этом онанизме, проще смазать цепь не снимая её вышеуказанным способом. Перед смазкой не забудьте её помыть.
Егор Артамошкин
Лучший ответ
Олег Коваленко я бы десять плюсов поставмл за ответ
нужно. только не обычным маслом а специальной 2х компонентной смазкой. она высыхает и грязь не липнет к ней. еще как дешевый вариант. можно проварить цепь в парафине. или графите. говорят можно даже смешивать эти компаненты при варке цепи. парафину грязь тоже не налипает.
ЗЫ если надумаете варить цепь в графите не делайте это дома. задохнетесь. еще как вариант можно раствариьт графитную смазку в вайт спирите. жидким составом смазать цепь. дождатся когда вайт спирит испарится.
Михаил Бубнов
Странный вопрос.

КОНЕЧНО НАДО!!!
Есть специализированные смазки, лучше пользоваться ими. Грязь не липнет или липнет, но в разы меньше. Есть специальные станочки для смазывания и очистки цепи. Стоят недорого, хорошо чистят, смазывают и сушат цепь, можно ехать почти сразу.

Нельзя использовать смазки растительного происхождения - окисляются на свету и на воздухе, что приводит к загустению и, как следствие, налипанию грязи.
Не стоит использовать солидол - грязь липнет мгновенно.
Варили в графите еще лет тридцать назад, когда не было современных смазок.
нет
Попробуй парафин. Просто попробуй, не читая "теории" не пробовавших. Это тебе обойдется в копейки, времени на варку цепи уходит макс. 20 минут с подготовкой.
Долго смазывал маслами для цепи, вполне неплохой результат получался, но на масло не вернусь - сварить быстрей, чище, а еще чистыми остаются звезды, ролики и цепь. Имхо, того стоит.
Минусы, надо признать, тоже есть.
Михаил Вольдман спасибо, попробую, раньше им лыжи смазывали в детстве даже как-то и забыл про него
в графитовой смазке прокипятить-потом вытереть.
Шамиль Исхаков
немного не помешает, для профилактики
Иван Бадмаев