Другие виды спорта

Как часто нужно смазывать детали у велосипеда?

Смотря какие. Зависит от условий эксплуатации
Магомед Касумов
Лучший ответ
После каждого дождя.
Раз в 200-250 км в сухую погоду.
Evgeniy Xxx
Всякий раз когда хочешь войти!
Xoja Isakqov
Частой смазки требуют подшипники в педалях и на осях колёс - где-то каждые два - три года, смазываю солидолом или литолом.
Но это только если очень интенсивно ездить...
Цепь нужно часто смазвать, бытовым маслом (для смазки дверных петель, например) Цепь смазывается раз или два раза за лето, ну вообщем когда она не должна издавать "шелестящих" звуков. И вообще велоспед никаких звуков - скрипов не должен издавать, это нужно срочно смазывать...
Остальные узлы - по мере необходимости... Например - рулевые вообще не смазывал, на шатунах - один раз.
Тросики тоже смазываю часто - где то раз в год, бытовым маслом.
Езжу с 2004 года, очень интенсивно. Велосипед в отличном состоянии.
Но есть одно но - нельзя попадать под дождь.
Виктор Филонов
1. Каретка смазывается ДВА раза в сезон. В межсезонье полностью разбирается, моется керосином или специальными очистителями (на усмотрение). В подшипники закладывается смазка типа Castrol LMX.
2. Раз в сезон (в начале) разбирается рулевая, чистятся и смазываются подшипники стакана. Смазка та же - Castrol.
3. Педали выкручиваются (а на хороших системах педали выкручиваются), очищается от старой смазки и смазывается резьба (мы применяем графитовую или Мо-смазку). Много не нужно.
4. Втулки колес можно разбирать, чистить и смазывать. Если хотите - пару раз за сезон. Можно обойтись одним разом. На практике большинство качественных втулок не требуют обслуживания и заменяются вместе с колесом, так как колесо выйдет из строя раньше.
5. Никаких солидолов и литолов. Лучше забыть про эти смазки. Они НЕ плохие, но найти качественный литол очень сложно, а через 3-4 сотни километров он становится гудроном.
6. Промазываются тросы переключения передач (прямо в рубашку капается жидкая смазка, НО НЕ МАШИННОЕ ИЛИ МОТОРНОЕ МАСЛО). Идеально подходят тефлоновые цепные смазки.
7. Цепь смазывается РАЗ В НЕДЕЛЮ или после каждых 200 км. Специальными цепными смазками типа Muc-Off, Pedros, Shimano, TF2. Никаких литолов или солидолов и других густых смазок на цепи быть не должно, если не хотите лишиться цепи. Перед смазкой цепь чистится щеткой с чистящим средством (подойдет фейри, но лучше использовать очистители цепи и, при возможности, машинку для чистки).
8. Смазываются подвижные части переключателей передач (пара капель жидкой смазки).