Другие виды спорта

Чем лучше мазать промы в колёсах лисапета?

Мажешь обычным маслом, не сильно вязким, почти как подсолнечное, то подшипники крутятся с бешеной скоростью и очень легко, я так думаю что и накат будет от этого хороший.

Но вопрос, на сколько такого масла хватит?

Есть и солидол ещё чутка прям с советских времён, он более густой, и когда им мажешь, то подшипники крутятся уже не так (накат значительно хуже должен быть, как я думая), но зато он вроде на морозе долго очень не сползает.

Так чем лучше из этих двух мазать и что если намазать сперва маслом, а поверх солидолом?
В эти подшипники всегда кладется консистентная густая смазка: литол, кальциевая смазка и т.д.

Которая НЕ ТЕКУЧАЯ

Рубин, МС-4217-2 (ВМП Авто) , Литол-24 и прочие

То, как легко от одного дуновения вращается подшипник на пальце и как "вязко" крутится подшипник при нанесении туда литола- не должно тебя смущать и заставлять сомневаться в густых смазках. Густые смазки ни разу не помешают накату, излишки выдавятся и раскатаются, да и оборотов там нет больших. Кроме того густая смазка остается на поверхности, тогда как жидкое масличко все убежит через щели и в жару подшипник совсем сухой останется, зато все колесо будет жирным и пыльным

Как думаешь, почему их именно густыми сделали? Правильно , чтоб не стекали!

Про накат: не надо накат измерять пальцами. Во-первых радиус колеса образует огромный рычаг, который даже заклинившие подшипники проворачивает и перемалывает в пыль, во-вторых ты велосипед крутишь не пальчиком, а разгоняешь своими мощными батонами ног, плюс масса тебя и велосипеда. Тебя не должна смущать или пугать густая смазка.

Лучше обращай внимание на резину и давление , вот уж они на первом месте во влиянию на накат: дерьмовая резина, грубый протектор и низкое давление способны сожрать огромную мощность и уничтожить накат напрочь.
Климентий Ельников
Лучший ответ
Юрий Сплашнов Лучше и не скажешь. Спасибо! Теперь всё понятно. До такой простой вещи можно, вроде, и самому догадаться, а оно вон как... С Праздником! Всего-всего!
В промах есть заводская смазка, а если износятся их просто меняют
Роман Юсупов
Юрий Сплашнов так не износились, но смазку поменять надо