Другие виды спорта

На каких великах имеется трещетка?

У меня есть велосипед был куплен бу
Но я почему-то сразу не заметил звука трещетки
Вот хотел спросить ,есть на всех великах трещетка или нет?
Nurzhan Dosymbek
Трещетка (также известная как кассета) - это часть заднего колеса многоскоростного велосипеда, которая содержит зубчатые шестерни, на которые действует цепь, позволяя велосипедисту переключать передачи и выбирать определенные скорости. Трещетка имеет встроенный механизм, который позволяет передавать крутящий момент от педалей на заднее колесо во время педалирования вперед, а также свободно вращаться во время отпускания педалей.

Трещетка присутствует на большинстве современных многоскоростных велосипедов, включая шоссейные велосипеды, горные велосипеды, гибридные велосипеды и другие. Однако, есть некоторые типы велосипедов, такие как односкоростные велосипеды или фиксированные велосипеды, которые могут не иметь трещетку, так как они обычно не имеют множества передач.

Если у вас есть велосипед, который был куплен бу и вы не слышите звука трещетки, возможно, стоит обратить внимание на ее состояние и проверить ее на наличие износа или возможных повреждений. Если вы не уверены, как это сделать самостоятельно, рекомендуется обратиться к профессиональному механику велосипеда для осмотра и диагностики. Работа трещетки важна для корректной работы переключателей скоростей и обеспечения гладкой езды на велосипеде, поэтому ее состояние следует следить внимательно.
Гулбахар Сени Суйом
Лучший ответ
Трещотка ставится на дешёвые велосипеды. Обычно трещотки идут от 3 до 7 скоростей. Редко 8, но это уже китайщина. Шимано восьмискоростные трещотки не выпускает. Холостой ход у трещотки негромкий.
Громкий треск идёт от барабана втулок под кассету.
Причём, есть фанаты громкого треска. Стараются сделать специально https://youtu.be/QMfrdiaDx_0 для шика.
Втулки под трещотку слабее втулок под кассету потому, что правый подшипник располагается ближе к середине втулки, и часто ломается ось втулки.
А у втулки под кассету подшипники располагаются по краям втулки.
Владимир Жуков
На всех многоскростных велосипедах с трещёткой - да
Orxan Valizade
На великах, у которых нет муфты свободного хода
До 7 звезд сзади - трещётка, 8 и более звезд уже кассета, вне зависимости от марки вело.