Домашние задания: Другие предметы
Задачка о смешивании вина с водой
Имеется стакан, наполненный водой, и стакан, наполненный вином. Несколько раз производится следующая операция. Берется ложка жидкости из одного стакана и переливается в другой и наоборот. После каждого переливания содержимое стаканов перемешивается. Может ли в результате оказаться одинаковая концентрация вина в двух стаканах?
В принципе процесс должен к этому асимптотически сходиться. И если концентрация - величина, которая может принимать континуум значений - для этого понадобится бесконечное количество шагов.
Однако если учесть, что жидкость состоит из отдельных молекул - т. е. дискретна, то и концентрация на самом деле может принимать значения из конечного (хоть и очень большого ряда) . И если количества молекул обоих жидкостей чётны - то за конечное количество шагов может (ключевое слово - может) произойти такое событие - что концентрации будут в точности равны.
Разумеется, физические аспекты задачи создадут помехи:
1) Огромное число молекул делает это событие бесконечно маловероятным.
2) Жидкости испаряются (или конденсируются или находятся в динамическом равновесии со своими парами - в зависимости от их насыщенности) - поэтому количество молекул в жидкостях постоянно меняется.
3) Если рассматривать это не на теоретическом уровне, а непосредственно мерить - методики измерений не позволяют достич таких точностей, при которых вообще можно применять эти рассуждения - т. е. опять возвращаемся к континууму значений.
При таких условиях событие наступить не может. Не потому, что вообще не может, а потому, что очень маловероятно.
В то же время если задаться порогом точности измерения концентрации и считать концентрации одинаковыми, когда их разность меньше этого порога - почему бы и нет? Ведь по сути мы опять будем иметь дискретизованные значения.
>^.^<
Ой долго надо фигней страдать.
Почитай Гарднера, Перельмана, Дьюдени и таких вопросов не возникнет! НЕ помню точно у кого из них даже кажется у всех эта задача подробно расписана!
Конечно же НЕТ!
наверно это невозможно!
ну Вы и извращенка
Надо точно знать сколько раз производится операция (число переливаний и помешиваний) и чем будем концентрацию мерить ))))
я тоже думаю что нет. хотя.. . можешь попробовать. и если получится. обязательно напиши)))))))))