Домашние задания: Другие предметы
Задачка про разбойников и их добычу
Совсем непонятная для меня задача. Ошибок в условии нет.Три разбойника делят добычу. Добыча разнородна и не существует объективного измерителя ее ценности. Однако каждый разбойник может разделить всю добычу или любую ее часть на любое количество частей, равноценных с его точки зрения. Как могут разбойники организовать раздел добычи так, чтобы каждый считал, что он получил не меньше трети всей добычи.
2 разбойника делят добычу пополам-это всегда легко сделать. Потом каждый из этих двоих делит на 3 части и третий берёт себе по части у каждого.
Предлагаю такой вариант
1) Кинуть жребий и каждый из разбойников получит свой номер №1,№2 и №3
2) Разбойник №1 делит добычу на шесть частей равных с его точки зрения.
3) Разбойник №2 одну из этих частей отдаёт разбойнику №1 по своему усмотрению, также поступает разбойник №3 . и остальное смешивает и делит оставшую часть на две части, равные по его мнению
4) Разбойник №2 выбирает одну из этих частей, а другая достаётся разбойнику №3
А я предлагаю так.
1. Первый делит добычу на 3, по его мнению, равные части.
2. Второй и третий выбирают по одной. Понятно, что выберут они те, что, по их мнению, будут не меньше 1/3.
3. Первому остается часть, которая, как он считает, ровно 1/3.
Дальше.
4. Второй и третий объединяют свои части. У них вместе не меньше 2/3.
5. Второй делит кучу на две равные части.
6. Третий из этих двух выбирает ту, что, по его мнению, больше, т. е. не меньше 1/3.
7. Второму остается другая часть, которую он считает не меньшей 1/3.
Все довольны, все счастливы.
Дальше.
Все довольны, все счастливы.
Диман Пастухов
Вопрос - а если в пункте 2 второй и третий разбойник решат, что только одна из трех частей больше 1/3 и их выбор совпадет?
Все повалится...
Игорь Лустов
А может так: если разбойников два, то один делит на две равные, по его мнению, части, а другой выбирает. А если разбойников три, то на первом этапе добычу делят А и Б. Дележ устроен так, что каждый считает, что у него половина добычи. После этого кажды делит свою долю на 3 равные части. В его интересах разделить поровну, так как третий может забрать любую из его частей. Таким образом, у него остается 1/3 .
Один делит добычу на 3 части, затем распределяют их по жребию.
1-ый разбойник отделяет 1/3, с его точки зрения, и отдает 2-му.
Если 2-ой согласен, что это 1/3, то он берет их себе. Тогда 3-ий делит оставшиеся 2/3 пополам, а 1-ый выбирает. 3-ий берет остаток.
Если 2-ой не согласен, то он убирает 1/3 в сторону, и делит 2/3 пополам. 3-ий выбирает одну из 2 частей от 2/3, 2-ой достает ту убранную часть обратно, 1-ый выбирает одну из 2 оставшихся, а 2-ой берет остаток.
При этом способе каждый делает часть неизвестно для кого, поэтому даже двое из трех не могут сговориться между собой против третьего.
Мне кажется: надо разделить добычу на 9 частей, желательно по типам добычи и пусть каждый возьмёт себе по 3 части из 9.