Домашние задания: Другие предметы
докажите что б) сумма четного и нечетного чисел - число нечетное
Пусть у нас есть числа а - четное, и в-нечётное. Тогда а и в можно представить в виде
а=2к, где к-натуральное
в=2с+1, где с-натуральное
а+в=2к+2с+1=2(к+с) +1. Если это чётное число, то оно должно быть кратно 2. 2(к+с) делится на 2, но 1 не кратна двум, поэтому а+в нечётное число
Удачи))
а=2к, где к-натуральное
в=2с+1, где с-натуральное
Удачи))
пусть 2а- число четное, 2в+1- заведомо нечетное, их сумма 2(а+в) +1- нечетное, ну обозначь с=а+в, тогда 2с+1-нечетное)
доказательство:
проведем его от противного
возьмем любое четное число a1 = 2*a
возьмем любое нечетное число b1 = 2*b + 1
число c - будет четным ( по нашему предположению от противного)
с = a1 + b1
с = 2*a + 2*b + 1
(c - 1) / 2 = a + b
т. к. с - четное, то (c - 1) - будет нечетным числом, при делении на двойку нечетного числа получается число рациональное,
у нас числа a и b целые, т. к. целые числа это замыкание множества натуральных чисел, то следовательно мы не можем получить
рациональное число при сложении целых чисел, отсюда противоречие, значит наше предположение не верно.
проведем его от противного
возьмем любое четное число a1 = 2*a
с = a1 + b1
с = 2*a + 2*b + 1
(c - 1) / 2 = a + b
а=2к, где к-натуральное
в=2с+1, где с-натуральное
Удачи)) !
а=2к, где к-натуральное
в=2с+1, где с-натуральное
Удачи)) !
6+3=9