Домашние задания: Другие предметы
Функция четная или нечетная?
y=arcsin(x^3 - x) Помогите, плз!) выражение x^3 это икс в кубе
Я думаю из графика видно =)
График
И возьмите данный сайт себе на заметку, а лучше установите математический пакет MathCad или MATLAB, и не будет больше таких вопросов =)
График
Олег Горохов
точно!!! я ж читал про него в компьютерре ) Спасибо)
Фукция y=arcsin(x^3 - x) -нечетная, так как sin(x)-нечетная функция. А arcsin(x^3 - x) -есть обратная функция синуса. И, кроме того, аргумент обратной функции является нечетной функции аргумента Х.
Четнейшая!
Нечетная, так как нет равенства!
Только нечётная !!!
Нечётная
f(-x) = arcsin((-x)^3 - (-x)) = arcsin(-x^3 +x) = arcsin(-(x^3 - x)) = -arcsin(x^3 - x) = f(x)
По определению получаем, что ф-я нечётная.
не четная!! !
Определение: Функция y = f(x) называется четной, если для любого x из области определения
функции выполняется равенство f(-x) = f(x).
Примеры: четные функции: y = /x/, y = x2, y = cos x
Свойство четной функции: график четной функции симметричен относительно оси OY.
Определение: Функция y = f(x) называется нечетной, если для любого x из области определения функции выполняется равенство f(-x) = - f(x).
Примеры: нечетные функции: y = 1/x, y = x3, y = sin x, y = tg x, y = ctg x, y = arcsin x, y = arctg x
Свойство нечетной функции: график нечетной функции симметричен относительно начала координат O.
Из определения четной и нечетной функции следует, что область определения X как четной, так и нечетной функции должна обладать следующим свойством: если x принадлежит X, то и -x принадлежит X, т. е. X - симметричное относительно начала координат O.множество.
а я думаю что не чётная.
не четная!
Четная
Олег Горохов
почему?