Домашние задания: Другие предметы

Функция четная или нечетная?

y=arcsin(x^3 - x) Помогите, плз!) выражение x^3 это икс в кубе
Олег Горохов
Я думаю из графика видно =)
График
И возьмите данный сайт себе на заметку, а лучше установите математический пакет MathCad или MATLAB, и не будет больше таких вопросов =)
Aleksandr Iekel
Лучший ответ
Олег Горохов точно!!! я ж читал про него в компьютерре ) Спасибо)
Фукция y=arcsin(x^3 - x) -нечетная, так как sin(x)-нечетная функция. А arcsin(x^3 - x) -есть обратная функция синуса. И, кроме того, аргумент обратной функции является нечетной функции аргумента Х.
Дима Бирюков
Четнейшая!
Нечетная, так как нет равенства!
Олег Шамшуров
Только нечётная !!!
Дима Плужников
Нечётная
f(-x) = arcsin((-x)^3 - (-x)) = arcsin(-x^3 +x) = arcsin(-(x^3 - x)) = -arcsin(x^3 - x) = f(x)
По определению получаем, что ф-я нечётная.
~Arken~Amina~ ~Kasymovy~ Забыл МИНУС перед последним выражением...

f(-x) = - f(x)
не четная!! !
Определение: Функция y = f(x) называется четной, если для любого x из области определения
функции выполняется равенство f(-x) = f(x).

Примеры: четные функции: y = /x/, y = x2, y = cos x

Свойство четной функции: график четной функции симметричен относительно оси OY.

Определение: Функция y = f(x) называется нечетной, если для любого x из области определения функции выполняется равенство f(-x) = - f(x).

Примеры: нечетные функции: y = 1/x, y = x3, y = sin x, y = tg x, y = ctg x, y = arcsin x, y = arctg x

Свойство нечетной функции: график нечетной функции симметричен относительно начала координат O.

Из определения четной и нечетной функции следует, что область определения X как четной, так и нечетной функции должна обладать следующим свойством: если x принадлежит X, то и -x принадлежит X, т. е. X - симметричное относительно начала координат O.множество.
а я думаю что не чётная.
не четная!