1. Цепная связь – последовательная связь второго предложения с первым, третьего со вторым и т. д.
Схема цепной связи: 1 – 2 – 3 – 4…
Цепная связь обусловлена чередованием «данного» и «нового» , мысль автора развивается последовательно: то, что в первом предложении было «новым» , во втором становится «данным» , и т. п.
2. Параллельная связь – соподчинение второго, третьего и т. п. предложений первому.
Схема параллельной связи: 1
2 – 3 – 4 – 5 …
Первое предложение содержит тему, дает общий план картины, а все остальные связаны с ним по смыслу и грамматически. Они детализируют общую картину, конкретизируют тему текста.
Домашние задания: Другие предметы
способы связи предложений в тексте
Разнообразны...
c помощью союза, местоимения, синонима, однокоренного слова, союза...
Смысловой и грамматический
Схема цепной связи: 1 – 2 – 3 – 4…
Схема параллельной связи: 1
2 – 3 – 4 – 5 …
Схема цепной связи: 1 – 2 – 3 – 4…
Схема параллельной связи: 1
2 – 3 – 4 – 5 …
Смысловая, грамматическая, параллельная и цепная....
Ценая и параллельная