Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить логическую задачку.. Срочно очень..
Мудрец. у мудреца 5 учеников. Он решил выяснить, кто из них самый умный. Положил в мешок 5 шапок - 3 черные, 2 белые. Завел учеников в темную комнату и надел на каждогочерную шапку, 2 белые остались в мешке. Каждый ученик видит перед собой двуз оппонентов в черных шапках, знает, что какие-то 2 остались в мешке. Мудрец просит назвать цвет шапки на голове. через какое-то время один из учеников говорит, что у него на голове черная шапка и это доказывает. Как он это делает??? пасибки заранее!!!:)
Учеников было трое. Чувак рассуждал от противного. Если бы на мне была белая шапка, то один из тех, на которых черные, быстро сообразил бы, что на нем черная, рассуждая так: если бы на мне была белая, то т к на этом чуваке тоже белая, тертий чувак быстро бы сообразил, что на нем черная, раз этого не происходит, на мне черная... . Но этого не произошло, значит, на мне черная...
Я знаю эту задачу, учеников было 3, а не 5, ты ошиблась, перепечатывая.
короче... мудрец завёл только троих в комнату... последний ученик, заходивший в комнату, слышал, как ентот "мудрец" сразу закрыл дверь за собой, расставил их троих по углам, а сам встал в четвёртый угол, задавая вопрос таким вот "ученикам" - "каждый из вас видит двух оппонентов с черной шапкой на голове, какого цвета шапка у тебя на голове? ". Ученики долго думали, почему "мудрец" завёл только их троих, и чо там 2 других в другой комнате делают.. . Наконец, один догадался, и сказал: На на мне, уважаемый "муддрецц" - чёрная шапка, а ваши два козла - сидят в другой комнате и ржут над вами! и ваще ...чо за мудрец такой, если на шестярых - тока пять шапок?
Как может мудрец 5 ученикам одеть три черные шапки ???