Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить логические задачки.
1.Под Петербургом на дороге лежал громадный камень,меншавший движению.Иностранные инженеры предложили два варианта его устранения: взорвать динамитом или увезти в сторону от дороги с помощью огромной тягловой силы.Но нашёлся русский мужик,который предложил легко осуществимое средство....Какое? 2.Одна фирма покупала у другой подсолнечное масло и перевозила его в автоцистернахёмкостью 3000л.И вот обнаружилось,что каждый раз в цистерне не хватает 20-30 л масла.Проверяли отмеряющие приборы - всё впорядке. Цистерны абсолютно герметичны,по пути нигде не останавливались,водитель масло по дороге не отливал.Учли,что несколько литров могло остаться в виде плёнки на стенках цистерны,но нехватка была значительно больше.Сыщики оказались бессильны.А помог изобретатель.Он подсказал куда девалось недастающее масло.А вы могли бы догадаться? 3.Однажды собрались учёные,чтобы обсудить,как бороться с жуком-долгоносиком,вредителем сельского хозяйства.И тут выяснилось,что условия существования жука изучены очень слабо.Никто не знал,например,какова температура его тела. -Жучок маленький, - сказал один учёный, - обычным термометром не измеришь. -Придётся разработать специальный прибор, - согласился другой. А что предложили вы? 4.Городской библиотеке в г.Смоленске предстояло переехать в новое помещение за минимальные средства,а ещё лучше - бесплатно.Как это сделать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,ТЕМ КТО ХОТЬ ЧЕМ-ТО ПОМОЖЕТ!
1) Все догадались, а многие наверное старый мультик вспомнили, где русский мужик и не такие чудеса вытворял. Действительно, он выкопал яму рядом с камнем и столкнул его в яму.
2) Это тоже старая задача, только там было про спирт, что более актуально для России-матушки.
Масло воровал водитель. Он внутри подвешивал 2-3 ведра, когда масло наливали через верх, оно попадало и в ведра тоже. Когда же сливали через дно, масло оставалось в ведрах.
3) В принципе, Светлана Ковалевская права - жук не теплокровный, его температура равна температуре окружающей среды. Но тут вопрос шире - как измерить температуру любого маленького объекта? Ответ прост - нужно набрать много таких объектов, например жуков, и засунуть градусник в кучу. Полученная температура кучи жуков будет очень близка к температуре одного жука.
Чосич, ваша ссылка не работает. Перебейте её, пожалуйста, с пробелами, чтобы она не воспринималась как ссылка.
4) Совсем бесплатно не получится - стеллажи по-любому придется перевозить за деньги.
На счёт книг Чосич прав частично - ходовые книги всё время на руках, и надо просто сообщить читателям новый адрес, а они их принесут. Но все книги одновременно на руки не сдашь.
Что ещё можно предложить, не знаю.
4.Читатели брали книги из старой библиотеке, возвращали в новую.
3.Изобретательская задача: как измерить температуру тела жука-долгоносика?
http://school-collection.edu.ru/catalog/... – 30,733 байт
2.В условиях задачи не сказано, сколько масла наливали в цистерну.. .3000 литров, или больше? или меньше?
допустим, дело было летом, заливали 3000 л "под завязку", а по дороге солнышко может очень прилично нагреть цистерну, и, какая бы она герметичная ни была, часть масла вылезет из горловины из-за температурного расширения.
пусть цистерна за время транспортировки нагрелась на 20 градусов по сравнению с температурой хранения.. .
для этого коэффициент объемного расширения должен быть порядка 0,1% на градус Цельсия, в чем нет ничего необычного.
если дело было зимой, то все еще проще: из резервуара залили 3000 литров температурой +15 градусов, а по пути оно остыло градусов на 30 (до минус 15) и объем уменьшился. тут и вдвое меньшего коэффициента теплового расширения хватит для получения таких же результатов.
1. ВЫКОПАЛ ЯМУ.
4) попросить сдавать книги по новому адресу (но этот способ долгий)
3) жук - не теплокровное, т. е. у него такая же Т тела, как у окружающей среды
2 от тряски плотность масла меняется, и с-но объем становится меньше.
Вырыли котлован рядом с камнем и столкнули его. На остальные думать надо
1. вскопал яму прямо под этим камнем.