Домашние задания: Другие предметы
Пожалуйста, помогите решить квадратичное неравенство...
(6-x)(3x+12)<или равно 0
они не могут быть одновременно больше или одновременно иеньше 0, отсюда и решение - смотри, когда каждый соиножитель + или -, и выбирай области, где они разного знака или=0
первая скобка больше 0 при х меньших 6, вторая меньше 0 при х меньше -4 - области пересекаются при х меньших -4, (ну, и равенство при х = 6 и х = -4
первая скобка меньше 0 при х больших 6, вторая больше 0 при х больших -4, т. о. оба условия выполнены при х больше +6 (ну, и 0 те же)
вот и решение при х меньших -4, при х больших +6, при х = 6 и х = -4
Корни 6 и -4, парабола ветками вниз, поэтому (-беск. ; -4]и [6; +беск).
Системой уравнений, а потом методом интервалов
1) Раскрываешь скобки в левой части. Получаешь уравнение
x^3 - 6*x^2 + 11*x - 6 = 6
2) Переносишь 6 налево
x^3 - 6*x^2 + 11*x - 12 = 0
3) Раскладываешь на множители
(x-4)*(x^2 - 2*x + 3) = 0;
4) Многочлен (x^2 - 2*x + 3) нельзя разложить над вещественными числами, т. к. дискриминант отрицательный.
т. е. (x^2 - 2*x + 3) != 0
Значит один ответ:
x-4 = 0;
x = 0
x^3 - 6*x^2 + 11*x - 6 = 6
2) Переносишь 6 налево
x^3 - 6*x^2 + 11*x - 12 = 0
3) Раскладываешь на множители
(x-4)*(x^2 - 2*x + 3) = 0;
т. е. (x^2 - 2*x + 3) != 0
Значит один ответ:
x-4 = 0;
x = 0
Наталья Никитина
Ольчик, я чёт сомневаюсь...это уравнение интервалов, ответ должен быть с бесконечностью))))
{x<=6;
{x>=4;
/_/_/_/4/_/_/_/_/_/_/6______
///////////////////////////////////////// =>
x принадлежит отрезку (4,6)
{x>=4;
/_/_/_/4/_/_/_/_/_/_/6______
x принадлежит отрезку (4,6)