Домашние задания: Другие предметы

не могу решить уравнение помогите

y = x(4 степени) - 5x (в квадрате) + 4 там ф-ия является четной, желательно по правелам, где возрастает где убывает. с графиком, Заранее Спасибо
приравняйте функцию к нулю
x^4 - 5x^2 + 4 = 0
x^2 = t >=0
t^2 - 5t + 4 = 0
t1 = 1 t2 = 4
x1 = -1, x2 = +1, x3 = -2, x4 = 2
точек пересечения с осью х целых 4 штуки, значит:
y = (x + 2)(x + 1)(x - 1)(x - 2)
по методу определяем, что функция чередует знак, то есть:
при x > 2 - выше оси x, при 1 < х < 2 отрицательная - ниже оси х, при -1 < х < 1 положительная - выше оси х, при -2 < х < -1 отрицательная - ниже оси х, при x < -2 снова выше оси х.
Считаем производную:
y' = 4x^3 - 10x
2x(2x^2 - 5) = 0
x1 = 0, x2 = - корень из 5/2, х3 = + корень из 5 / 2
y' = 4x * (x - корень (5/2) ) * (х + корень (5/2))
определяйте дальше знаки производной и стройте график.
Людмила Каминскене
Лучший ответ
я те помоч не могу ну ток посаветовать короч есть такой диск математический решатель (я его лично покупал в чаконе) ну мож можно скачать наверно короч там он все решает вот попробуй найти, если покупать он стоит 120 руб вроде короче дешевый удачи!