Домашние задания: Другие предметы
Вот еще задача для ребенка 5 класса
— Привет! — Привет! — Как дела? — Хорошо. Растут два сына, дошкольника. — А сколько им лет? — Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки. — Этой информации мне недостаточно. — Старший похож на мать. — Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос. Назовите возраст сыновей. Она имеет единственно верное решение.
"Дошкольный возраст от 1 до 6 лет. Представьте себе что спрашивающий о детях приятель увидел 3 голубя - он сразу бы понял что детям 1 и 3 года - так как у 3 только 2 целых множителя 1 и з. Значит число голубей должно быть таким что бы могло иметь еще один вариант разбиения на целые множители в диапозоне от 1 до 6. Таковыми являются 1 и 4, 2 и 3.
Пирятель ответил что старший похож на мать - подсказав тем самым что дети не близнецы и не могут быть одногодками - следовательно правильным ответом будет 1 и 4 так как произведение 4 можно представитть как 2х2(вариант с близнецами) . 2 и 3 отпадает - иформация о том кто старше а кто нет не достаточна для определения возрастов в этом случае. "
По-моему в этом ответе есть слабые места, но официально-очевидный ответ все же 1 и 4 года.
Четыре и один
Татьяна Павлова
Почему?
Исходя из трех условий:
1. Дети - дошкольники (значит рассматриваются числа до 7)
2. Произведение их возрастов - есть квадрат какого-то числа
3. Один младше другого
Следовательно их возраст 1 и 4
3. Один младше другого
Следовательно их возраст 1 и 4
Райгуль Осипова
я не поняла почему
2. Произведение их возрастов - есть квадрат какого-то числа ?
Встречаются двое знакомых.
- Привет, как дела?
- Нормально. У меня растут двое сыновей дошкольников.
Тут мы понимаем, что их возраст равен от 1 до 6 лет (или есть особо нудные посетители, для которых пусть будет от 1 до 5)
- А сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно количеству голубей около этой скамейки.
После этих слов у собеседника есть как минимум два варианта.
- Этой информации мне недостаточно.
- Старший похож на мать.
Как выяснилось, сыновья не ровесники, т. е. они разного возраста. И только после этого стало понятно, сколько им лет.
Т. е. если б они были одного возраста, то их произведение было бы равно квадрату числа.
Дальше можете подумать про какое нибудь уравнение, либо просто путём перебора дать ответ правильный.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ 4 И 1
- Привет, как дела?
- А сколько им лет?
- Этой информации мне недостаточно.
- Старший похож на мать.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ 4 И 1
Дошкольники!!!