Домашние задания: Другие предметы

Задача по математеке 5 класс

Керпич это x, длинная задача.
Пятеро каменщ. вночале получили равное количество х. Когда трое израсх. по 326 кирп., у них ост. столько х, сколько вначале получили два. Сколько всего х получили каменщеки.
5х-3*326=2х
3х=3*326
х=326
326*5=1630

А ты на каком языке это написал?
Валерия Носова
Лучший ответ
Нурик Хаметов На местном диалекте посёлка Керзовики
326*3 получил 1(трое израсходовали количество кирпича одного)
326*3*5=4890
и дальше тупые способы (с уравнениями не для 5 класса)
Решение задачи.

Пусть х - количество кирпичей, выданных каждому каменщику вначале недели, а всего выдано кирпичей будет 5х. Тогда (х-326) - количество израсходованного кирпича каждым из работающих. Их было трое, поэтому 3*(х-326). По условию задачи известно, что количество выданного кирпича двоим рабочим равно оставшемуся количеству кирпича и троих работающих. Значит, 3*(х-326)=2х.

Решим уравнение.

3х-978=2х

3х-2х=978

х=978 (кирпичей) - выдано каждому рабочему в начале недели

5х=5*978=4890 (кирпичей) - выдано пятерым рабочим.
и еще
Решается это примерно так.

Берём

2 каменщика равные 2x

3 каменщика равны 3x

По условию задачи три каменщика израсходовали каждый по 326 кирпичей, умножаем это число на три, получается 978

Дальше составляем пропорции

2x = 3x - 978

И решаем её

3x переносим в левую сторону с противоположным знаком

2x - 3x = -978

Тут проблем с решением не должно возникнуть

Мы получаем

-x = -978

Убираем минуса умножая обе стороны на минус 1

В итоге

x = 978

Это получил один каменщик

Дальше надо узнать сколько получили все 5 каменщиков.

978 * 5 = 4890 кирпичей

Это и будет ответ.
326*3 получил 1(трое израсходовали количество кирпича одного) Это и будет ответ.