Домашние задания: Другие предметы
Синтаксический разбор
Синтаксический разбор предложения! Помогите плз!!!скажите все что знаете ...желательно своими словами.в интернете как-то много левых объяснений...
1предложение простое, сложное, односоставное или двухсоставное, распространённое или нет, повествовательноне, воскл или вопросительное
2, Находим главные и втростепенные, если есть-дее и причастные обороты вводные слова, однородные чл. предлож. и т д .
3 После разбора объясняем, почему здесь стоят эти знаки препинания.
В учебнике лучше сказано, чем "своими словами". А Вы лентяй!
Человек, любящий и умеющий читать, по-настоящему счастлив.
КТО? Человек – это подлежащее, выражено существительным, подчеркиваем одной чертой.
(человек) каков? Что с ним происходит? – счастлив – это сказуемое, выражено кратким прилагательным, подчеркиваем двумя чертами.
(человек) какой? – любящий и умеющий читать – это согласованное распространенное определение, выражено причастным оборотом, подчеркиваем волнистой линией.
(счастлив) в какой степени? - по-настоящему – это обстоятельство, выражено наречием, подчеркиваем черточкой с точкой.
Характеристика предложения:
1.По цели высказывания – повествовательное.
2.По интонации конца – невосклицательное.
3.По количеству грамматических основ – простое.
4.По составу грамматической основы – двусоставное.
5.По наполненности грамматической основы – полное.
6.По наличию/отсутствию второстепенных членов – распространенное.
7.Осложнено причастным оборотом.
Характеристика предложения:
7.Осложнено причастным оборотом.
Образец разбора простого предложения
Наше священное ремесло существует тысячи лет (А. Ахматова) .
Предложение повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространённое, полное, неосложнённое.
Главные члены: ремесло — подлежащее, выражено существительным; существует — простое глагольное сказуемое, выражено глаголом.
Второстепенные члены: ремесло (какое? ) наше — согласованное определение, выражено местоимением; (какое? ) священное — согласованное определение, выражено прилагательным; существует (как долго? ) тысячи лет — обстоятельство времени, выражено цельным словосочетанием.
2)
Куда мне деться в этом январе? (О. Мандельштам)
Предложение вопросительное, невосклицательное, односоставное, безличное, распространенное, полное, неосложнённое.
Главный член: деться — простое глагольное сказуемое, выражено инфинитивом.
Второстепенные члены: деться (куда? ) куда — обстоятельство места, выражено местоименным наречием; деться (кому? ) мне — косвенное дополнение, выражено местоимением; деться (когда? ) в январе — обстоятельство времени, выражено существительным с предлогом; в январе (каком? ) этом — согласованное определение, выражено местоимением.
2)
Подчеркнуть члены предложения, надписать, какими частями речи они являются, в скобках дать характеристику: по цели: повествовательное, вопросительное, побудительное. по интонации: воскл, невоскл. по наличию второстепенных членов: распространенное, нерасп. по количеству грамматических основ: простое, сложное. Если сложное: тип Сложносочиненное (равноправные части) , сложноподчиненные (одна главная, другая зависимая) . Если сложноподчиненное: тип подчиненного: изъяснительное (отв. на вопр. кого?) , определительное (какой?) , обстоятельственное (где? как? ит. д.)
ну это подлежащее, сказуемое найти, потом подписать части речи, определить односоставное, там или сложное предложение, вопросительное, повествовательное или воскличательное и т. д.
подчеркни грамматические основы и второстепенные члены, напиши в скобках - какое предложение: односоставное/ двусоставное, распространённое/ не распространённое.
Летом поезд к морю.
Прогремело а дали.
Ночью пошёл сильный дождь.
Смеркалось.
Осенний воздух свеж и прозрачен.
Поздняя осень.
Улицы завалены снегом.
Кругом всё гудит и колышется.
Листья кружатся у ног.
Осенний скучный день.
Люблю грозу в начале мая.
Хмурое, зимнее утро.
Всё было сделано из серебра.
где ответ (((((((((
Летом поезд к морю.
Прогремело а дали.
Ночью пошёл сильный дождь.
Смеркалось.
Осенний воздух свеж и прозрачен.
Поздняя осень.
Улицы завалены снегом.
Кругом всё гудит и колышется.
Листья кружатся у ног.
Осенний скучный день.
Люблю грозу в начале мая.
Хмурое, зимнее утро.
Всё было сделано из серебра.
где ответ (((((((((