Домашние задания: Другие предметы

а чему равен квадратный корень -1

j-йот
Иван Зварич
Лучший ответ
Над полем действительных чисел такая операция запрещена - это МНИМОЕ число. Так и называется - корень (-1) и в комплексных числах обозначается значком i или (в радиотехнике, чтоб от эл. тока отличать) j.
Так что уж и не знаю, что на уровне вашего класса на это отвечать нужно :-(
Юлия Клокова
равно плюс минус i, где i - комплексная единица
Валентина С
На множестве действительных чисел результат этой операции не определён. Поэтому у квадратного корня область определения от 0 до плюс бесконечности.

На множестве комплексных чисел - корень из минус единицы и есть корень из минус единицы. Ему придумали специальное обозначение i - мнимая единица.
i^2 = -1

З. Ы. Упс, хотел Кролику +5 поставить ((

>^.^<
Я очень давно учила математику, НО разве подкоренное число может быть отрицательным?? ? Если память мне не изменяет, квадратный корень из -1 не имеет смысла.
Разве в учебнике этого нет? В учебниках всегда больше и подробнее.
В области действительных чисел корня из -1 нет, поэтому вводится специальное число - корень из минус единицы, называемое мнимой единицей и обозначаемое буквой i. Все числа, получающиеся, если мнимую единицу умножить на какое-то число, называются мнимымии, а суммы их с действительными - комплексными числами. Например, 2+3,4 i.
Как ни странно, они в технике гораздо употребительнее действительных чисел, так как очень упрощают описание многих процессов. Действительные числа и описывамые ими процессы представляются как бы тенями от процессов и явлений, описываемых комплексными числами.
Тоо Анкема
+i, -i.
i в квадрате = -1
Это тупой вопрос, так как из -1 корня не существует, так как после возведения в квадрат число не может быть отрицательным. Док-ва здесь http://prg-rb.ru/15918/
еденице