Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу по административному праву
Водитель Петушков подобрал на дороге тяжело раненого человека и, стремясь поскорее доставить его в ближайшую больницу, сократил путь и проехал по улице, движение по которой было запрещено. Задержавший Петушкова сотрудник ГИБДД наложил на него штраф. Через месяц Петушков решил обратиться в районный суд с жалобой на незаконное наказание. Какие нарушения законности были допущены? Как может быть решена данная ситуация?
В ответе конечно надо сослаться на крайнюю необходимость. То есть вроде бы гибон должен был применить данную статью и не наказывать водителя. Но учитывая. что срок обжалования по делу об административном правонарушении всего 10 дней то водитель очень даже опоздал с обжалованием. В жизни конечно все не так. Водитель Петушков полный дебил. Первое он подбирает тяжелораненного на дороге и опасаясь за его жизнь везет его в больницу, а если он у него в машине кони двинет, а он уверен, что тяжелораненного вообще можно было транспортировать, а если у него перелом позвоночника и любое движение может стать смертельным. Да и старовата задача, так как Петушкова за есзду по встречке должны лишить права управления, альтернативы в настоящее время нет.
Жанна, уточните пожалуйста, пока милиционер штрафовал Петушкова тяжелораненный человек скончался, или нет?
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
П. повёз раненого в больницу, сократив путь, поехал по улице, движение по которой запрещено. Взвесим . С одной стороны жизнь с другой несчастные ПДД. Вот и всё. Жалобу надо удовлетворять