Домашние задания: Другие предметы
Задачка: Из А в В выехал автомобиль Х: V=80км/ч. Через 30мин вслед выехал автомобиль Y: V=130км/ч. Через сколько мин...
Через сколько мин после начала движения X отставание Y составило не более 5км?
Возьмём за начальную точку отсчёта момент выезда второго автомобиля Y: за полчаса первый успел уехать на
80 х 0,5 = 40 (км) - это расстояние между автомобилями в момент выезда второго авто.
Относительная скорость их будет равна:
130 - 80 = 50 (км/час) - то есть, если предположить, что первый авто Х стоит на месте, то второй приближается к нему именно с этой скоростью.
По условию надо найти время сближения до 5 км:
40 - 5 = 35 (км) - надо преодолеть автомобилю Y со скоростью 50 км/час
35 : 50 = 0,7 (часа) = 60 мин. х 0,7 = 42 мин.
С момента выезда авто Х пройдёт 42 + 30 = 72 (мин. )
Ответ: через 72 минуты автомобили сблизятся на расстояние до 5 км.
Относительная скорость их будет равна:
Там числа не целые ...влом считать...
Скорость 80 км/ч значит за полчаса Х уехал на 40 км от пункта А. скорость У больше скорости Х на 50 км/ч, значит он проедет на 50 км в час больше, чем Х. нам надо узнать за сколько он проедет 35 км (минимальное отставание У от Х составит 5 км, т. е. 40 -5=35 км) со скоростью 50 км/ч, так как 50 кмч - это по законам физики относительная скорость У по отношению к Х. значит делим 35/50=0,7 часа. Далее 0,7*60=42 минуты, ну и плюс 30 минут, которые у Х были в начале. и того 72 минуты! Задача решена!