В учебнике по геодезии был изображён рисунок прямой и обратной геодезической задачи (график) [где Х и Y были расположены неправильно]
Преподователь сказал что в учебнике ошибка и что кто ёё найдёт получит + баллы
Ошибку я нашёл (загуглив и логически поняв что Х и Y расположенны не правильно)
Спросив у учителя нашёл ли я ту ошибку он сказал что да но меня попросили пояснить как я нашёл эту ошибку (я объяснил) и почему они должны быть именно так расположены (что я не смог объяснить)
Прошу помочь вас с объяснением почему X и Y расположены именно так
Был бы очень признателен
Домашние задания: Другие предметы
Почему в Прямой и Обратной геодезической задаче (на графиках) Х и Y поменяны местами?
Ты не поверишь, Азат, не в задачках дело, будь они прямые, обратные или вообще кривые какие.
Всё дело в фонарщике.
Помнишь:
" И, поравнявшись с этой планеткой, он почтительно поклонился
фонарщику.
- Добрый день, - сказал он. - Почему ты сейчас погасил фонарь?
- Такой уговор, - ответил фонарщик. - Добрый день.
- А что это за уговор?
- Гасить фонарь. Добрый вечер.
И он снова засветил фонарь.
- Зачем же ты опять его зажег?
- Такой уговор, - повторил фонарщик.
- Не понимаю, - признался Маленький принц.
- И понимать нечего, - сказал фонарщик, - уговор есть уговор."
(Антуан де Сент Экзюпери. "Маленький Принц", если что.)
Вот так и в геодезии и прочих таких геодезических науках (высшая геодезия, топография, фотограмметрия, архитектурная фотограмметрия, инженерная геодезия и др.), уговорились однажды ось "Х" снизу вверх пускать, вот и пускают.
А нравится им так, геодезическим!
А ось "У"...
Вот будешь в геодезии плохо себя вести - и с тобой то же сделают, что с осью "У" сделали...
Ну, ты меня понял?
Всё дело в фонарщике.
Помнишь:

фонарщику.
- А что это за уговор?
- Гасить фонарь. Добрый вечер.
И он снова засветил фонарь.
- Зачем же ты опять его зажег?
- Такой уговор, - повторил фонарщик.
А нравится им так, геодезическим!
А ось "У"...
Ну, ты меня понял?
Шаре Мусаева
Огромное спасибо
Шаре Мусаева
Я только начинающий только первый курс оканчиваю)
На графиках прямой и обратной геодезической задачи ось абсцисс (X) обычно отображает долготу, а ось ординат (Y) - широту. Это связано с тем, что в геодезии используются геодезические координаты, которые представляют собой углы: широту и долготу. Широта измеряется от экватора до полюса, а долгота - от нулевого меридиана до 180° вправо и влево от него. При этом, широта обычно отображается на вертикальной оси, а долгота - на горизонтальной. Таким образом, на графиках прямой и обратной геодезической задачи оси X и Y не могут быть поменяны местами, так как это приведет к неправильному отображению координат
X и Y в Прямой и Обратной геодезической задачах расположены именно так из-за того, что это общепринятая конвенция в геодезии.
В Прямой геодезической задаче на вход подаются координаты начальной и конечной точки (X1, Y1) и (X2, Y2) соответственно, а на выходе получают длину прямой линии (S) и азимут (α) прямой линии. Обозначения X1 и Y1 обычно относятся к начальной точке, а X2 и Y2 - к конечной точке.
В Обратной геодезической задаче на вход подаются координаты начальной точки (X1, Y1), азимут (α) и расстояние (S), а на выходе получаются координаты конечной точки (X2, Y2) и азимут (β). Обозначение Y2 обычно относится к северной координате конечной точки, а X2 - к восточной координате конечной точки.
Из-за общепринятой конвенции X и Y в Прямой и Обратной геодезической задачах поменяны местами, поэтому важно следовать этим обозначениям для правильного выполнения геодезических расчетов.
Шаре Мусаева
Спасибо
Наташенька Рылова
Торопился?