Домашние задания: Другие предметы
Как строится график функции |x-y-3|=5-|x+y| (пошагово)?
Нигде не могу найти пошаговую "инструкцию" построения графика выражения с функцией и с аргументом под знаком модуля. Единственное решение, которое вижу сам - рассмотреть 4 варианта, но, мне кажется, можно намного проще?
В каждой области это часть прямой.
То есть, достаточно двух точек на границах.
x - y = 3 => (-1; -4); (4; 1)
x + y = 0 => (-1; 1); (4; -4)
x - y = 3 => (-1; -4); (4; 1)
x + y = 0 => (-1; 1); (4; -4)
Шаг номер один

Юлия Егошина
Я серьёзно.
Юлия Егошина
Слово пошагово ни о чём не говорит? Вы с ходу графики сложных функций строите?
Короче всего будет так:
графики функций у = х - 3 и у = - х делят всю плоскость на 4 области. В каждой из них каждое из выражений под модулем сохраняет свой знак, а значит оба модуля удастся снять и посмотреть какое ГМТ (в рамках соответствующей области) описывает получившееся равенство.
дальше остается техника:
графики имеют наклон 45 градусов и -45 градусов, пересекаются под прямым углом в точке (3/2;-3/2). Похоже - это середина соответствующего квадрата.
в верхней области: выражение под первым модулем отрицательно, раскрываем его со знаком "-", под вторым - положительно "+". приводим подобные, получаем у=1
аналогично:
в левой области: "-", "-", получаем х = -1
в правой области: "+", "+", получаем х = 4
в нижней области: "+", "-", получаем у = -4
*******************************************
Есть еще геометрическое решение:
можно перенести второй модуль по другую сторону равенства и поделить обе части равенства на sqrt(2). тогда выражения слева будут означать расстояния до соответствующих прямых, а справа будет 5/sqrt(2).
Итак, это выражение описывает ГМТ таких что сумма расстояний до двух заданных прямых равна 5/sqrt(2). Это и есть квадрат с центром в точке пересечения прямых и с диагоналями лежащими на этих прямых.
дальше остается техника:
аналогично:
Есть еще геометрическое решение: