Выражение, что стоит под знаком модуля, может быть как положительным ( или 0 ) , так и отрицательным.
Чтобы раскрыть модули воспользуемся интервальным методом.
Найдём числа, при которых выражения под знаком модуля обращаются в 0. Это х = - 1; 3; 0,5
Расположим эти числа на координатной прямой в порядке возрастания: -1 ; 0,5 ; 3
Получилось 4 интервала. На каждом интервале выражение под знаком любого модуля имеет конкретный знак, поэтому модуль раскроется тоже вполне конкретно.
1 интервал от минус бесконечности до -1. Этому интервалу принадлежит число -10, например, тогда под знаком первого модуля число отрицательное, под вторым положительное, под третьим +
На этом интервале уравнение имеет вид: - х - 1 - 3 + х = х + 1 - 3 + 6х
Найдём х = - 2/7, но это число не входит в тот интервал, который мы рассматриваем, поэтому не является корнем.
2-й интервал от - 1до 0,5. Контрольное число 0 показывает, чтопод знаком всех модулей будут стоять положительные числа и уравнение принимает вид: х + 1 - 3 + х = х + 1 - 3 + 6х
Получилось, что х = 0, и 0 входит в этот интервал, поэтому х = 0 - корень уравнения.
Рассмотри два других интервала сама, мне лень))))))))))
Домашние задания: Другие предметы
|x + 1| - |3 - x| = x + 1 - |3 - 6*x| нужно решить...
нет, ви таки посматрите на этого поца? он хочет шобы дядя яша делал его учительнице прыятно, но дядя яша уже не в том возрасте, шоб решать такие задачки.!
Нужно решить? Ну так решайте - это элементраное линейное уравнение для пятого класса, если не раньше...
|x + 1| - |3 - x| = x + 1 - |3 - 6*x|
При X < -1
-x - 1 - 3 + x = x + 1 - 3 + 6*x
7x = -2
x = -2/7 Не подходит
При -1 <= X <= 0.5
x + 1 - 3 + x = x + 1 - 3 + 6*x
5x = 0
x = 0
При 0.5 < X <= 3
x + 1 - 3 + x = x + 1 + 3 - 6*x
7x = 6
x=6/7
При 3 < X
x + 1 + 3 - x = x + 1 + 3 - 6*x
5x = 0
x = 0 Не подходит
При X < -1
-x - 1 - 3 + x = x + 1 - 3 + 6*x
7x = -2
x = -2/7 Не подходит
При -1 <= X <= 0.5
x + 1 - 3 + x = x + 1 - 3 + 6*x
5x = 0
x = 0
При 0.5 < X <= 3
x + 1 - 3 + x = x + 1 + 3 - 6*x
7x = 6
x=6/7
При 3 < X
x + 1 + 3 - x = x + 1 + 3 - 6*x
5x = 0
x = 0 Не подходит
Решается на промежутках. На прямой взять точки
-1; 0,5; 3.
Т. е. получаем 4 промежутка.
Решать долго, покажу начало:
1) х < -1;
-(х +1)-(3-х) =х+1-(3-6х) ;
-х-1-3+х=х+1-3+6х;
-х+х-х-6х=1-3+1+3;
-7х=2;
х=-2/7.
Но -2/7 не входит в промежуток х < -1, значит на этом промежутке корней нет.
2) -1<=х<0,5
....
Удачи!
-1; 0,5; 3.
Т. е. получаем 4 промежутка.
Решать долго, покажу начало:
1) х < -1;
-(х +1)-(3-х) =х+1-(3-6х) ;
-х-1-3+х=х+1-3+6х;
-х+х-х-6х=1-3+1+3;
-7х=2;
х=-2/7.
2) -1<=х<0,5
....
Удачи!
Боюсь показаться неграмотным.. . Переноси известные в лево, а не известные в право!
отмечаешь на числовой прямой точки перемены знака модулей :-1; 3 и 1/2, затем раскрываешь модули на каждом из полученных промежутков, оговаривая условие для х и обязательно учитывая, что х+1 должно быть больше 0