Домашние задания: Другие предметы
y = 5 - |x - 3| подскажите, как будет выглядеть график этой функции?
y = 5 - |x - 3| подскажите, как будет выглядеть график этой функции? Точнее в какую сторону он сместится после -3 и что с ним будет после 5- ?
Смотри:
y = |x| представляешь себе?
Так вот y = |x - 3| - это то же самое, только смещено на 3 вправо.
Дальше y = - |x - 3| - это ещё дополнительно перевёрнуто вверх ногами.
y = 5 - |x - 3| это y = - |x - 3| + 5. То есть всё дополнительно смещено на 5 единиц вверх.
То есть это график модуля вверх ногами (то есть вниз ветвями) с вершиной в точке (3; 5).
Если решать аналитически, то надо раскрывать модуль и рассматривать два интервала: когда выражение под модулем отрицательно и когда оно положительно.
При x<3 |x - 3| = -(x - 3). Функция принимает вид y = 5 - ( - (x - 3)) = 5 + x - 3 = x + 2.
При x>3 |x - 3| = x - 3. Функция принимает вид y = 5 - (x - 3) = -x + 8.
Построить две такие прямые по точкам, надеюсь, тебе будет несложно.

y = |x| представляешь себе?

Kerim Kurbansahatov
Кое как сам дошёл уже, но спасибо за подробное описание, особенно за y = - |x - 3| + 5, а то я никак не мог понять от чего функцию то так выворачивает.
Если x-3<0, x<3, то y=5+x-3=x+2, то есть линейная функция y=x+2, рисуем только ту часть, где x<3
Если x-3>=0, x>=3, то y=5-x+3=8-x, линейная функция y=8-x, рисуем только ту часте, где x>=3
Это универсальный подход, можно вообще графически: y=|x|, y=|x-3|, y=-|x-3|, y=-|x-3|+5
1) график y=x сместить на 3ед. вправо
2) отобразить отрицательную часть относительно оси x
3) отобразить весь график относительно оси x
4) поднять на 5 ед. вверх
Kerim Kurbansahatov
Я понял что когда мы из x отнимаем 3, то график y=|x| смещается вправо на 3 клетки, но что происходит с графиком после того как мы из 5 вычтем |x-3|? Я записал формулу в Volfram Alpha и после того как мы вычитаем из 5 модуль график резко выгибается и перемещается. Тоесть надо график y=|x-3| поднять на 5 клеток вверх и перевернуть лучи в противоположные стороны?
У тебя есть особенная точка х=3. В этой точке будет что-то интересное. Подумай об этом. И подумай, что значит модуль
Построй график в Volfram Alpha