Посвящено моей бабушке Дарбаевой Марии Сергазевне!
Когда я была совсем маленькой я и представить себе не могла, что моя бабушка когда-то тоже была такой же девочкой с растрепанными косами, с вечно разбитыми коленками, что она точно так же как и я, любила играть в куклы, в жмурки и пятнашки. Мне казалось, что бабушка была всегда бабушкой, что она просто родилась такой.
Но, время шло, я пошла в первый класс. Хорошо запомнился тот вечер, когда я осталась ночевать у бабушки и вместо сказки про Колобка, я попросила рассказать бабулю про ее детство. Бабушка с минуту помолчала и начала свой длинный рассказ:
Она родилась в 1932 году, в с. Кужунтай, мать свою она плохо помнила, так как она умерла при родах, когда ей было всего четыре годика. Так она жила с отцом и сестрой Агыляш, которая была младше ее на четыре года. С семи лет бабушка почти сама вела все хозяйство, как взрослая женщина, она сама мыла полы, посуду, стирала, пекла хлеб, смотрела за скотиной и даже нянчила младшую сестренку. Бабулей восхищалось все село, все хвалили ее и отзывались с восторгом о ней.
В июне 1941 года, когда бабушке было всего девять лет, по всем радиостанциям, прогремело страшное известие о начале войны. Отца ее почти сразу забрали на фронт и больше она никогда его не видела. Бабушка работала в колхозе почти с утра до ночи, ждала известий от отца, старалась казаться равнодушной, а ночью потихоньку от бессилия и неизвестности плакала в подушку.
Бабуля на минуту прерывает рассказ, смахивая слезы платком, почему бабушка плачет, думаю я про себя. Затем она с глубоким вздохом продолжает дальше свой рассказ, так вот и работала я со своими сверстницами и женщинами на поле, ведь мужчин почти не было, всех забрали на фронт. Затем, наконец, долгожданная победа, салюты, празднование. Только бабушке и другим жителям ее села, что-то совсем не было радостно, они собрались вечером, накрыли стол и долго плакали, вспоминая погибших близких на фронте.
А дальше пошла, долгая жизнь, с радостями и печалями, надеждами и разочарованиями, жизнь, которую моя бабушка прожила достойно. Я благодарна ей за все, за то, что она и другие многие люди, защитили нас и наше будущее, за то, что они не сдались врагу, не отдали нашу землю фашистам. Еще огромное ей спасибо за жизнь, которую она дала моей маме и мне!
Домашние задания: Другие предметы
Плиз подкоректируйте сочинение и исправьте ошибки
читается легко, рассказ интересный и содержательный. у меня вот какие замечания (если можно) . Сочетание слов "почти сама вела хозяйство" немного не звучит. Может сама вела почти все хозяйство? ну или без "почти". Она и так его сама ведь вела. Далее "старалась казаться равнодушной". Я бы заменила слово "равнодушной" на "спокойной" или еще какое-то. Равнодушных в то время не было. все переживали и ждали вестей с фронта. Так что даже изобразить равнодушие не получилось бы. И с запятыми есть проблемы. Если надо, подскажу. Еще прямая речь в конце присутствует, она не выделена. Это что касается пунктуации. А содержание мне понравилось. Здоровья бабушке!
Знаки препинания.
Бабуля на минуту прерывает рассказ, смахивая слезы платком. "Почему бабушка плачет? ", - думаю я про себя. Затем она с глубоким вздохом продолжает дальше свой рассказ: "Так вот и работала я ...празднование".
молодец! приятно видеть людей которые ценят свою семью
Прямой речи в конце нет... если бы была повествование должно вестись от первого лица.
Перечитайте сами еще раз, по стилистике могут быть замечания.
Когда я была совсем маленькой, я и представить себе не могла, что моя бабушка когда-то тоже была такой же девочкой с растрепанными косами, с вечно разбитыми коленками, что она точно так же, как и я любила играть в куклы, в жмурки и пятнашки. Мне казалось, что бабушка была всегда бабушкой, что она просто родилась такой.