Домашние задания: Другие предметы

помогите решить задачу на расстояние! если можно подробней!

из двух пунктов расстояние между которыми равно 48 км отправились одновременно навстречу друг другу пешиход и велосипедист и встретились через 3 часа найдите скорость движения каждого если велосипедист на весь путь потратил на 8 часов меньше чем пешиход
Пусть х, у (км/ч) - скоость пешехода, велосипедиста, тогда х + у (км/ч) - скорость их сближения, 48/(х + у) (ч) - время движения до точки встречи, 48/х, 48/у (ч) - время на весь путь пешежода, велосипедиста. По условию встреча призошла через 3 часа после начала движения и пешеход преодолевал весь пать на 8 часов долбше велосипедиста. Запишем два уравнения системы: 1) 48/(х + у) = 3; 2) 48/х - 48/у = 8. Из (1) находим: х + у = 48/3, х + у = 16, у = 16 - х. Подставим это выражение вместо у в уравнение (2): 48/х - 48/(16 - х) = 8, умножим обе части полученного уравнения на выражение х (16 - х) : 48(16 - х) - 48х = 8х (16 - х) , разделим обе части этоло уравнения на 8: 6(16 - х) - 6х = х (16 - х) , 96 - 6х - 6х = 16х - х^2, х^2 - 16х + 48 = 0, найдем корни этого уравнения: х1 = 4, х2 = 12. Т. к. скорость пешехода меньше скорости велосипедиста, находим х = 4 км/ч, у = 12 км/ч. Ответ скорость пеехода 4 км/ч, а велосипедиста - 12 км/ч.
Надежда Паниско
Лучший ответ
Надежда Паниско Задачка мне поравилась. Присылай еще.
4; 12.

x, y - скорости.

3(x + y) = 48
48/x + 8 = 48/y

Далее понятно.
Mukhanbetzhanova A.
неверное условие
Условие неправильное!
Надежда Паниско Условие правильное. Слова "на весь путь" читаем как "на все 48 км".
условие неверно поставлено.
раз они встретились через 3 часа-значит, велосипедист не мог на весь путь потратить на 8 часов меньше чем пешЕход
Надежда Паниско Условие записано верно. Слова на весь пуь" понимаемкак нна все 48 км".