Домашние задания: Другие предметы
Помогите с высшей математикой...
Люди, помогите с вышкой...-полный завал....пожалуйста.. Если можно напишите решение(хотя бы первой части).. Заранее спасибо...Задание: даны точки: A(4;-4;9) B(8;-2;5) C(5;-5;5)1.Найти расстояние от точки С до прямой АВ.2.составить уравнение плоскости, проходящей через точку С перпендикулярно прямой АВ и найти точку пересечения этой плоскости с прямой АВ.
Проще начать со второго задания ^_^.
Вектор AB = (4; 2; –4) является нормальным к искомой плоскости, поэтому уравнение плоскости имеет вид 2x + y – 2z + d = 0. Поскольку плоскость должна проходить через точку C, должно быть
2·5 + (–5) – 2·5 + d = 0,
d = 5.
Значит, уравнение плоскости имеет вид 2x + y – 2z + 5 = 0.
Найдём точку пересечения с прямой AB. Запишем координаты её точек параметрически: (x; y; z) = (4; –4; 9) + t·vec(AB) = (4t + 4; 2t – 4; –4t + 9). Подставим эти значения x, y, z в уравнение плоскости:
2·(4t + 4) + (2t – 4) – 2·(–4t + 9) + 5 = 0,
8t + 8 + 2t – 4 + 8t + 18 + 5 = 0,
18t + 27 = 0,
t = –27/18 = –3/2.
Итак, пересечению с плоскостью соответствует значение параметра t = –3/2. Точка имеет координаты (4; –4; 9) – 3/2·(4; 2; –4) = (–2; –7; 15).
Теперь первое задание. Расстояние от точки C до прямой AB измеряется по перпендикуляру (опущенному из C на AB), который лежит как раз в рассмотренной во втором задании плоскости. Причём точка пересечения (–2; –7; 15) — основание этого перпендикуляра. Поэтому расстояние равно
√((5 – (–2))² + (–5 – (–7))² + (5 – 15)²) = √(153) = 3√(17).
2·5 + (–5) – 2·5 + d = 0,
d = 5.
8t + 8 + 2t – 4 + 8t + 18 + 5 = 0,
18t + 27 = 0,
t = –27/18 = –3/2.
1 курс - знакомая тема.. . Но ушедшая из головы.. . Аналитичсекая геометрия - там формул немного...