Домашние задания: Другие предметы

Математика. Помогите пожалуйста решить 2 задания...(+)

Никогда такие вопросы не задавала, но сейчас что-то даже ответов в инете найти не могу... Задания: 1. Задание - сократить дробь. 2y² - 3xy – 9x² ___________ y² - 3xy 2. Задание - Представьте выражение в виде произведения двух многочленов (x + 3)(x - 2)(x +1)x + 8 К этому есть указание: Умножить первый множитель на 4, 2 на 3 и сделать подходящую замену У меня получилось так: (x² + 3x)( x² + x - 2x – 2) + 8 Но тут либо где-то ошибка либо просто я туплю, хз что с ним дальше делать. был бы 2x положительным - можно было бы заменить.
у*-3ху+у*-9х* у (у--3х) +(у-3х) (у+3х) (у-3х) (2у+3х) 2у+3х
==------------------=-----------------------------=--------------------=----------
у (у-3х) у (у-3х) у (у-3х) у

Перемношьте первые две скобки

(х*+3х-2х-6)(х*+х) +8= (х*+х-6)(х*+х) +8 ==делаем замену==(У-6)У+8 =
=У*-6у+8==далее найти корни кв. ур. и разложить на множители
ПРимеч. : *--это вторая стапень
Марина Пряничникова ( Ганеева )
Лучший ответ
первое задание: представь в числителе 2у^2 как сумму у^2 +у^2, а дальше все получится:
(у^2+у^2-3ху-9х^2)/(у (у-3х)) =
((у^2-3ху) +(у^2-9х^2))/(у (у-3х)) =
(у (у-3х) +(у-зх) (у+3х)) /(у (у-3х)) =
((у-3х) (у+(у+3х)) /(у (у-3х)) =

сократим на (у-3х)
(2у+3х) /у
Максим Беляев
(x + 3)(x - 2)(x +1)x + 8
(x*x + 3*x - 2*x - 6)(x +1)x + 8
x*x*x*x + x*x*x - 6*x + x*x*x + x*x - 6*x + 8
Если не раскрыть все скобки, то куда девать +8?
x*x*x*x + 2*x*x*x - 5*x*x - 6*x + 8
Отсюда логическим путем
Так как у нас x*x*x*x, значит искомые многочлены содержат (x*x ...) * (x*x ...)
Так как у нас + 2*x*x*x -> (x*x + x ...) * (x*x + x ...)
Так как у нас + 8 -> (x*x + x - 4)*(x*x + x - 2)
Проверим - совпало =)

1)
2y² - 3xy – 9x²
___________
y² - 3xy
y² - 3xy y² - 9x²
______ + _____
y² - 3xy y² - 3xy

1+((y-3x)(y+3x)) / (y*(y-3x)
1+(y+3x) / y
Александр Архипов Спасибо большое!