Домашние задания: Другие предметы
Я УМОЛЯЮ помогите с задачей по физике!!!!ОЧЕНЬ НУЖНО!Сделайте доброее дело :(
1. Два параленьно соединенных резистора подключены к источнику напряжения в U (напряжение) =3.2 в. Сила тока i1 = 1.6 А., R2= 8 ом определите R1, i2, R, i? 2. В сеть подключены электрическая лампа и резистор .Сопротивление лампы 20 ом, сопротивление резистора =0.48 U резистора = 120 в. Определите U лампы НАПОМИНАЮ ДЛЯ ТЕХ КТО ЗАБЫЛ U-напряжение R-общее сопротивление I-сила тока
Решение. 1. J2=U/R2; R1=U/J1; J=J1+J2; J2=3,2/8=0,4; R1=3,2/1,6=2; J=0,4+1,6=2; R=(R1*R2)/(R1+R2); R=(2*8)/10; R=1,6;
2. Думаю, что соединение последовательное!
U1/U2=R1/R2; R1=0,48; R2=20; U1=120; U2=(U1*R2)/R1; U2=(120*20)/0,48=5000; В этой задаче ВЫ ничего не напутали? ? Ведь чепуха получается
Юля Абдуллина
Там, конечно же, U1+U2=120 В должно быть в условии.
Это так трогательно! Умоляю решить задачу по физике.. . хохохо!
Во всех этих задачах есть 3 принципа:
(1) Закон Ома: если напряжение между 2 точками U, а сопротивление R, то ток между этими точками I=U/R
(2) Закон сохранения заряда: если в точку втекает ток I, а вытекают I1 и I2, то I=I1+I2
(3) Закон Кирхгоффа, который в упрощённом виде можно сформулировать так: напряжение между точками А и В не зависит от того, по какому пути Вы идёте от А к В. А если между А и В есть С, то U(AC)=U(AB)+U(BA).
На практике, применимо к 1-й задаче:
Нарисуйте 2 резистора. У обоих один контакт присоединен к А, другой контакт к В. Батарейка подключена одним полюсом к А, другим к В. Обозначьте ток I1 через резистор R1 стрелочкой рядом с проводом. То же для второго.
Теперь, зная I1 и напряжение между А и В, U, примените закон Ома (1), чтобы найти R1. Пока просто, да? Для второго резистора знаете U и R2 -- так найдите I2 из закона Ома. Теперь для всей цепи: из точки А в резистор 1 вытекает I2, а в резистор В вытекает I1. Значит, какой ток I втекает в А, согласно (2)? Точно так же можно найти, что, поскольку в точку В втекают I1 и I2, вытекает из неё такое же I. Зная U и I для всей цепи (U одинаковое для R1, R2 и для их обоих вместе взятых согласно (3)), используйте закон Ома, чтобы найти R.
Для второй задачи сделайте аналогичный рисунок. Я думаю, лампа и резистор там включены последовательно, значит, на рисунке будет точка А из неё один провод в резистор, из резистора провод в лампу, из лампы провод в точку В. Батарейка одним полюсом подключена к А, другим к В. Поставьте точку С между лампой и резистором.
Зная U на резисторе и R резистора, вычислите ток I в резисторе по (1). В точку С втекает ток I, значит, и вытекает ток I в лампу по (2). Зная ток I в лампе и сопротивление R лампы, вычислите U на лампе, используя (1).
Во всех этих задачах есть 3 принципа:
На практике, применимо к 1-й задаче:
1.R1=3.2*1.6=5.12 Om
2.I2=3.2/8=0.4 A
3.I=1.6+0.4=2A
А во второй задаче сопротивление правильное? Я вобще-то давно их не решал. Ну вроде так...
2.I2=3.2/8=0.4 A
3.I=1.6+0.4=2A
Напиши в агент
а формула есть?
Еркебулан Жарылгапов
в том и беда что я не знаю какой пользоваться =(
Гузаль Ильясова
так есть же у тебя формула последних тем..блин я бы помогла мне формулы надо
Гузаль Ильясова
закон ома??есть такая??вот по ней попробуй