Домашние задания: Другие предметы

Задачи В12. Heeeeeelp me!!!!

Я с этими задачами сейчас свихнусь =( Напишите, пожалуйста уравнения хотя бы для нескольких. Помогите, кто чем можееет!! 2) Первый велосипедист выехал из посёлка по шоссе со скоростью 15 км/ч. Через час после него со скоростью 10 км/ч из того же посёлка в том же направлении выехал второй велосипедист, а ещё через час после этого — третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 2 часа 20 минут после этого догнал первого. Ответ дайте в км/ч. 3). Часы со стрелками показывают 8 часов 00 минут. Через сколько минут минутная стрелка в четвертый раз поравняется с часовой? 4)Баржа проплыла по реке от пристани А до пристани В и вернулась обратно, затратив на путь по течению реки в три раза меньше времени, чем на путь против течения. Во сколько раз скорость течения реки меньше скорости баржи в стоячей воде? 5) Первые два часа автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч, следующий час — со скоростью 100 км/ч, а последние два часа — со скоростью 75 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч. 6 ) По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно 90 км/ч и 30 км/ч. Длина товарного поезда равна 600 метрам. Найдите длину пассажирского поезда, если время, за которое он прошел мимо товарного поезда, равно 1 минуте. Ответ дайте в метрах. 7) Петя и Ваня выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за час на 8 вопросов теста, а Ваня — на 9. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Петя закончил свой тест позже Вани на 20 минут. Сколько вопросов содержит тест? 8)Первый насос наполняет бак за 20 минут, второй — за 30 минут, а третий — за 1 час. За сколько минут наполнят бак три насоса, работая одновременно? 9) Цена холодильника в магазине ежегодно уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый год уменьшалась цена холодильника, если выставленный на продажу за 30000 рублей, он через два года был продан за 24 300 рублей. 10) Смешав 40-процентный и 60-процентный растворы кислоты и добавив 100 кг чистой воды, получили 24-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 100 кг воды добавили 100 кг 52-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 50-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 40-процентного раствора использовали для получения смеси? 11)Грузовик перевозит партию песка массой 210 тонн, ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то же число тонн. Известно, что за первый и последний день в сумме грузовик перевез 14 тонн песка. Определите, сколько дней понадобилось, чтобы перевезти всю партию. 12). Предприниматель Петров начал свое дело в 2000 году, имея капитал в размере 10000 рублей. Каждый год начиная с 2001 года он получал прибыль, которая составляла 200% от капитала предыдущего года. А предприниматель Иванов начал свое дело в 2003 году с капиталом в размере 20 000 рублей и каждый год начиная с 2004 года получал прибыль в 300 % от капитала предыдущего года. На сколько рублей капитал одного из предпринимателей будет больше капитала другого к концу 2006 года, если прибыль из оборота не изымалась?
Елена Рожко
Вот пока семь:
3) Первый раз это произойдет примерно в 8,45, второй – примерно в 9.50, третий – примерно в 10.55, а четвертый ровно в 12.00 => через 4 часа = 240 минут.
4) Пусть скорость баржи в стоячей воде – х км/ч, а скорость реки у км/ч. Тогда скорость по течению (х+у) км/ч, а против (х-у) км/ч. Пусть время по течению t ч, тогда против течения 3 t ч. Путь туда и обратно равен, значит, получим уравнение:
(x+y)*t=(x-y)*3t
х+у=3х-3у
2х=4у
х=2у
Значит, скорость течения реки меньше скорости баржи в стоячей воде в 2 раза.
5) Средняя скорость — это отношение длины пути, пройденного телом, ко времени, за которое этот путь был пройден.
Автомобиль ехал: 2+1+2=5 часов. Проехал: 50*2+100+75*2=350 км. Значит средняя скорость: 350/5 = 70 км/ч
6) Чтобы обогнать товарник, пассажирскому нужно пройти расстояние, равное сумме: длина товарного + длина пассажирского + путь, который пройдёт товарник за время обгона (1 минуту) .
За минуту товарный поезд пройдет 30*1/60=30/60=0,5 км, значит:
0,6+х+0,5=90*1/60
1,1+х=1,5
Х=0,4 (км) = 400 метров
7) Пусть в тесте х вопросов, тогда Петя справится с тестом за х/8 часов, а Ваня за х/9 часов.
Разница во времени 20 минут = 1/3 часа, тогда:
х/8-х/9=1/3
9х-8х=24
Х=24 вопроса в тесте
8) Первый наполнит 1/(1/3)=3 бака за час, второй 1/(1/2)=2 бака за час, а третий 1 бак за час. Работая вместе, они будут заполнять 3+2+1=6 баков в час, а значит один бак заполнят за 1/6 часа = 10 минут.
9)Пусть х% - понижение, тогда через год цена будет 30000*(100-х) /100, а через два:
30000*(100-х) *(100-х) /10000 = 24300
3(10000-200х+x^2)=24300
x^2-200x+10000-8100=0
x^2-200x+1900=0
х_1=10%
х_2=190% - не уд. условию (х<100)
Михайленко Олег
Лучший ответ
Самая лёгкая это третья задача...